Когда труд в радость

Если вы посмотрите на лица воспитанников воскресной школы Никольского храма Липецка, когда они отъезжают из Задонска домой после выполнения послушания, то увидите их улыбки, сияющие радостью глаза, и поймете, сколько благодати Духа Святого они стяжали. Невозможно не заметить, какой радостью переполнены их сердца. Так было и по окончании нынешнего недельного пребывания на послушании (ребята с педагогами и родителями работали на прополке овощных культур).
31 июня колокольчик, подаренный им монастырем в честь юбилейного десятого приезда на послушание, огласил конец трудовых дел. Обработан 1 гектар свеклы и моркови, а также очищена от сорняков плантация клубники. Остались в памяти поездки вместо отдыха в скит, где воспитанники воскресной школы погружались в купель, затем на Галичью гору, где для них была проведена экскурсия. Там произошла «встреча» с редкими пернатыми, особенно покорил всех филин. Там же искупались в реке Дон. А в другой день побывали на Кудыкиной горе в Сафари-парке. И все это в перерывах между работой на поле (пока жара спадет). Спросите у детей, трудно ли было на поле, «конечно», - улыбаясь, скажут они. Но через две минуты – ни капли усталости. Ведь это труд во славу Божию, во спасение души и тела. Потому-то он так производителен и приносит радость.
Не успели отдохнуть от полевых работ, как потребовалась помощь по подготовке к работе по завершению строительства и благоустройству здания воскресной школы и близлежащей территории. Тут уже подключились те, кто не был в Задонске. Но радость от труда – та же: ведь он коллективный, сплачивающий.
Александра Ивановна Борисова
директор воскресной школы Никольского храма Липецка