Липчане обустраивают в родном городе святой источник

Липецкий Свято-Успенский мужской монастырь – единственная святая обитель, которая существовала на территории современного Липецка за всю историю города и оставила заметный след в его духовной жизни. По преданию, в 1701 году здесь произошло явление чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный источник». Чуть позже на этом месте была сооружена часовня.
Горожане шли сюда в надежде избавиться от телесных и духовных недугов, обрести душевный покой. И по вере своей получали исцеление. К сожалению, в начале 30-х годов ХХ века после закрытия Древне-Успенского храма часовня была разрушена. В 1959 году на месте святого источника устроили скважину, а при строительстве городского водозабора место это было засыпано землей. Правда, вода из источника долгое время вытекала по трем большим чугунным трубам, уложенным при строительстве скважины.
Любовь к Матери Божией и память о святом источнике сохранилась в сердцах православных верующих липчан. Неподалеку от Успенского храма они обустроили купель, куда приходят набрать святой воды и искупаться. Три с половиной месяца назад Андрей Буянков, Станислав Берников, Павел Минский, Николай Ламакин и другие местные жители решили облагородить это любимое для православных верующих место. «Почти 40 мешков цемента понадобилось, чтобы выложить арку из природного камня над купелью. В этом году мы также установили крест и икону Божией Матери, а в следующем – планируем разбить клумбы, сделать крышу над купелью. Материальную помощь на благоустройство купели нам оказали Владимир Чеботарев, Александр Шацких, Сергей Орлов и другие неравнодушные жители нашего города», - рассказывает Андрей Буянков.
«В будущем мы планируем благоустроить купель на территории монастыря. С возрождением обители возродится и святой источник с часовней, а вместе с тем и благочестивая традиция посещать и употреблять воду из этого поистине живоносного источника», - признается клирик Свято-Успенского храма игумен Мефодий (Зебрев).
Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии