Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой епархии

Адрес отдела, контакты:

398020, г. Липецк, ул. Ленина, 34а.
Тел.: 8(4742)37 74 93, эл. почта: otdelro48@gmail.com.
Тел.: 8 960 159 56 80, эл. почта: sankevich33@gmail.com
ПЕРЕХОД НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТДЕЛА: WWW.OROIK48.RU.

Структура отдела

Председатель отдела, руководитель Епархиальных курсов – протоиерей Виталий Диесперов, настоятель Никольского храма г. Липецка.

Заместитель председателя отдела, руководитель ЕПДЦ «Возрождение», исполнительный директор Епархиальных курсов, заведующая сектором ОПК - к.п.н., доцент ЛГПУ Е.Ю. Санкевич.

Канцелярия
Секретарь-делопроизводитель, заведующая методическим кабинетом Отдела – Е.В. Дорошенко.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТДЕЛА
Технический администратор сайта – Кадуков Александр.
Главный редактор – Е.Ю. Санкевич.
Редактор – Е.В. Дорошенко.

Сектор ОПК
Заведующая – Е.Ю. Санкевич, зам. председателя Отдела.

Сектор катехизации и воцерковления
Специалист по воскресным школам – Елена Юрьевна Санкевич.

Сектор православного образования

Сектор высших учебных заведений

Сектор организации мероприятий
Заведующая сектором – Елена Юрьевна Санкевич, зам. председателя Отдела, руководитель ЕПДЦ «Возрождение».
Помощник – Елена Викторовна Дорошенко.

Заведующая методическим кабинетом – Елена Викторовна Дорошенко.
Главный консультант – кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной Академии дополнительного образования, доцент, отличник народного образования, член Совета по религиоведческой экспертизе при администрации Липецкой области Татьяна Устиновна Тучкова.

Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации
Руководитель курсов - протоиерей Виталий Диесперов, председатель Отдела.
Исполнительный директор – Елена Юрьевна Санкевич, заместитель председателя Отдела.
Секретарь – Елена Викторовна Дорошенко.
Куратор по специальности «Семейная педагогика» – протоиерей Алексий Калинин.
Куратор по специальности «Православная культура» – Татьяна Устиновна Тучкова.

Епархиальная комиссия по религиозному образованию и катехизации Липецкой и Елецкой епархии учреждена в 2003 году (в год образования самостоятельной Липецкой и Елецкой епархии) по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, с целью организации и развития системы религиозного образования и духовного просвещения в епархии.
До 2009 года председателем Комиссии являлся иерей Александр Иванов – к.п.н., доцент кафедры религиоведения ЕГУ, клирик храма в честь Казанской иконы Божьей Матери села Талицы 1-го Елецкого ЦО.
С 2010 года председателем Отдела является протоиерей Виталий Диесперов, настоятель Никольского храма г. Липецка.
С 2012 года Комиссия по религиозному образованию и катехизации Липецкой и Елецкой епархии решением Епархиального совета и распоряжением правящего архиерея была реорганизована в Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии.
Отдел религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Синодальным Отделом религиозного образования и катехизации РПЦ, Отделами религиозного образования других епархий, другими отделами Епархиального управления, областными Управлениями образования и культуры, городскими Департаментами общего образования и культуры, районными муниципалитетами Липецкой области, образовательными учреждениями и другими органами государственной власти и общественными организациями.

При Отделе работают:

Центр дополнительного образования и просвещения.
Название центра: «Епархиальный православный духовный центр «Возрождение» (ЕПДЦ)» (с 2004 года).

Курсы.
Название курсов: «Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации (с 2012 года).

Методический кабинет (с 2009 г.).