В Липецкой и Елецкой епархии состоялся круглый стол православных СМИ региона

23 ноября в конференц-зале управления Липецкой и Елецкой епархии состоялся круглый стол на тему: «Быть интересным и полезным в информационном поле Церкви». Его организатором выступил епархиальный отдел СМИ и СМК. В дискуссии приняли участие свыше 40 человек.
Открыл круглый стол секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, который от лица правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, приветствовал всех участников и передал им его архипастырское благословение. «Будем надеяться, что сегодняшняя встреча пройдет с пользой для всех собравшихся на этом круглом столе», - отметил отец Василий.
В работе круглого стола, который продолжался почти три часа, приняли участие свыше 40 человек, среди которых ответственные за работу со СМИ в церковных округах епархии, журналисты региональных телекомпаний, редакторы приходских интернет-сайтов, православных печатных изданий региона и духовенство епархии.
Вопросы взаимодействия региональных православных СМИ в современных условиях стали главной темой встречи. О том, как быть сегодня интересным и полезным в информационном поле Церкви, можно было узнать из выступлений докладчиков.
Руководитель отдела епархиальных СМИ и СМК, главный редактор телестудии «Свет миру» и журнала «Липецкие епархиальные ведомости», член Союза журналистов России монахиня Агафона (Шнейдер) говорила об активном и деятельном участии православных СМИ в формировании дискуссии вокруг проектов документов Межсоборного присутствия в рамках епархии. Кроме того, ей был проведен обзор наиболее популярных проектов документов этого совещательного органа высшей церковной власти Русской Православной Церкви.
Директор издательства Липецкой и Елецкой епархии протоиерей Олег Безруких провел обзор основных вопросов и тем, которые стали предметом обсуждения на прошедшем в октябре этого года в Москве юбилейном V Международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово». В своей презентации он использовал видео- и фотоматериалы, с которыми могли познакомиться все участники. Отец Олег также рассказал, чем новость отличается от вброса и почему события из жизни РПЦ часто становятся сенсацией, «жареными» материалами у светских журналистов.
Главный редактор официального сайта Липецкой и Елецкой епархии Иван Шевченко рассказал о том, как привлечь внимание общественности к событиям епархии, какими средствами можно рассказать читателям интернет-портала о красоте и духовном богатстве православия.
Заместитель главного редактора епархиальной телестудии «Свет миру» Анастасия Хохлова рассказала об освещении жизни Церкви телевизионными средствами, поделилась наиболее важными аспектами деятельности телестудии.
В целом первый епархиальный круглый стол, посвященный проблемам взаимодействия православных СМИ, принял форму живого диалога, открытого микрофона, в ходе которого можно было услышать ряд интересных предложений, конструктивных критических замечаний. Все участники дискуссии отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, а также своевременность подобных мероприятий.
«Надеемся, что в будущем это поможет создать единое православное информационное пространство, которое необходимо как для верующих, так и для всей Липецкой области», - отметил один из участников круглого стола протоиерей Олег Безруких.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Елецкой епархии