В Липецкой и Елецкой епархии состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта «Универсальная электронная карта»

28 ноября начал свою работу Совет епархии для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия. Он собрал благочинных церковных округов епархии по проекту «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности.
Сотрудники Информационно-технического центра Липецка осветили вопрос введения универсальных электронных карт в Российской Федерации. Предлагаемая карта будет являться банковским приложением при оказании государственных и муниципальных услуг и не является заменой основного документа гражданина Российской Федерации – паспорта. Карта будет включать полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту, электронную подпись. Закон предлагает гражданам альтернативу: принять карту или отказаться от нее. Написать заявление об отказе от карты можно с момента извещения о выдачи карт.
Благочинные церковных округов смогут теперь через настоятелей храмов донести до каждого прихожанина точку зрения РПЦ об электронных картах через обсуждаемый проект Межсоборного присутствия «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности».
Отдел СМИ и СМК
Липецкой и Елецкой епархии