Совет епархии для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия обсудил документы пленума этого совещательного органа РПЦ

14 декабря в здании епархиального управления прошло заседание Совета епархии для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия. Члены Совета руководитель отдела СМИ и СМК Липецкой и Елецкой епархии монахиня Агафона (Шнейдер), настоятель Преображенского храма г. Липецка протоиерей Константин Баязов, клирик липецкого храма в честь прп. Сергия Радонежского иерей Михаил Князев и консультант Управления внутренней политики Липецкой области Лариса Лошкарева обсудили итоги заседаний пленума Межсоборного присутствия, прошедших в ноябре в храме Христа Спасителя.
Помимо прочих тем на заседании поднимался вопрос ювенальной юстиции. Ювенальная юстиция – это система мер, которая предполагает особый режим правосудия по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, и имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Наряду с тем, что эта система вырабатывает меры по защите прав несовершеннолетних, с ювенальной юстицией связаны неоднократные случаи принятия спорных решений об изъятия детей от родителей, то есть, попытки вмешательства чиновников в семейные дела.
На заседании Совета епархии было решено ознакомить с документами комиссии Межсоборного присутствия благочинных церковных округов для дальнейшей работы на местах.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Елецкой епархии