Проект Липецкой и Елецкой епархии «Собор святых Липецкой земли» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012»

Международный грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится на протяжении ряда лет Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на всей канонической территории Московского Патриархата (www.pravkonkurs.ru).
В 2012 году на конкурс поступило 2425 заявок из 78 регионов России и 36 регионов ближнего зарубежья. От Липецкой области на конкурс поступили 7 заявок. Наша епархия участвовала в конкурсе впервые. По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, епархиальная комиссия по канонизации святых представила проект «Собор святых Липецкой земли». Конкурсный отбор проходил в II этапа. По итогам заключительного этапа конкурсного отбора победителями стали 350 проектов. Список победителей был утвержден Координационным советом во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 27 декабря 2012 года. Итоги конкурса были объявлены 28 декабря 2012 года (http://www.pravkonkurs.ru/arhiv/spiskipobeditelei/282-pobediteli).
В результате реализации проекта будет подготовлено и осуществлено издание сборника жизнеописаний «Собор святых Липецкой земли». Потребность в нем назрела и в связи с установлением общецерковного празднования Собора Липецких святых, а также в связи с предстоящим в 2013 году десятилетним юбилеем образования нашей епархии. Его материалы должны послужить восстановлению связи с духовным наследием наших святых, утраченной в перипетиях ХХ века. Сборник также будет служить незаменимым подспорьем для преподавателей основ православной культуры, воскресных школ, православных гимназий. Он станет достоянием приходских, областных и районных библиотек, библиотек православных учебных заведений епархии.
Также в рамках проекта планируется проведение просветительских мероприятий для распространения почитания наших святых. Это научно-практические видеосеминары (Липецк-Москва) «Место подвига, почитания и прославления новомучеников в историческом самосознании русского народа» для преподавателей основ православной культуры. Для студентов секции теологии Липецкого государственного педагогического университета состоится семинар «Подвиг новомучеников и исповедников Российских ХХ века». В Православной гимназии во имя свт. Тихона Задонского (г. Елец) будет проведен семинар «Новомученики Елецкого края: свщмч. Сергий (Зверев), Серафим (Остроумов), Макарий (Гневушев), прпмч. Пантелеимон (Аржаных), прпмц. Наталья (Ульянова), свщисп. Николай (Могилевский), прписп. Георгий (Лавров)». Также в Липецкой и Елецкой православных гимназиях состоятся семинары, посвященные Собору Липецких святых.
Проектом предусмотрены паломнические поездки по местам, связанным с памятью наших святых. В завершении мероприятий проекта состоится Межрегиональная церковно-историческая конференция, посвященная Собору Липецких святых. Открывает просветительские мероприятия проекта круглый стол «1937-1938 гг. – пик кровавых репрессий против Церкви. Липецкие новомученики, расстрелянные в этот период», который будет проводиться совместно с епархиальным отделом по пастырской работе с молодежью на базе Православного молодежного культурного центра «Экклезиаст» 28 февраля в 18 часов. Просветительские мероприятия проекта послужат восполнению существующих пробелов в знаниях, а также применению полученных знаний в дальнейшей просветительской работе.
Проект «Собор святых Липецкой земли» выполняется авторским коллективом: протоиерей Николай Стаднюк, руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых; Андрей Анатольевич Найденов, секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых, начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области; Антонина Ивановна Чеснокова, член епархиальной комиссии по канонизации святых, специалист – направление «теология».
Антонина Чеснокова,
член епархиальной комиссии по канонизации святых