Поздравление митрополита ВАРСОНОФИЯ, управляющего делами Московской Патриархии, с 10-летием образования Липецкой и Елецкой епархии

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему НИКОНУ,
архиепископу Липецкому и Елецкому,
духовенству, монашествующим
и всем чадам Церкви Христовой в Липецкой епархии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
Досточтимые отцы, братия и сестры!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 10-летием образования Липецкой епархии.
В 2003 году Священным Синодом Русской Православной Церкви в границах Липецкой области была образована самостоятельная епархия, и Вы, владыка, назначены ее правящим архиереем. С точки зрения истории прошло немного времени, но какие свершения с помощью Божией были сделаны Вами, духовенством и всем верующим народом. О Липецкой епархии можно сказать: малое по времени – большое по делам.
В дар Господу принесены добрые плоды. Значительно увеличилось количество духовенства, открыты приходы и монастыри, восстанавливаются храмы и церковные строения. Также епархией проводится активная работа по направлениям деятельности, которые Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обозначил как приоритетные: катехизической, социальной, благотворительной и молодежной.
Не могу не отметить плодотворное церковно-государственное соработничество, благодаря которому осуществляются многие проекты епархии в духовно-просветительской и иных сферах.
Многое сделано, но впереди большая работа по воцерковлению всех сфер жизни общества. В этой связи Архиерейский Собор 2013 года поставил епархиям задачи по увеличению приходов, молитвенных зданий, выполнению других важных для Церкви и общества деяний. Обращая свой взгляд на ваши достижения, у меня есть твердая уверенность, что в Липецкой епархии все наказы Собора будут выполнены на должном уровне и в короткие сроки.
Еще раз поздравляя Вас, дорогой Владыка, духовенство и всех тружеников церковных с праздником, желаю вам по молитвам святителя Тихона Воронежского, Задонского Чудотворца, духовного и телесного здравия, помощи Божией, дабы Вашими трудами Церковь Божия в Липецкой области росла и умножалась.
С любовью о Господе,
управляющий делами