В селе Бурдино освящена купель

11 декабря в селе Бурдино Тербунского района была освящена купель в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Чин освящения совершил благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук в сослужении настоятеля Вознесенского храма села Бурдино иерея Алексия Лучина.
Родник в Бурдино существует многие годы. По словам местных жителей, вода в нем не перемерзает зимой и не пересыхает летом. Отличают ее и вкусовые качества. Набрать воды из источника приезжают из окрестных сел, а также из районного центра Тербуны. Жители Бурдино считают эту воду целебной. В советские годы источник находился в запустении.
В конце ХХ века по инициативе бурдинцев родник расчистили. Несколько лет назад над источником был выстроен колодец, а впоследствии местный житель в благодарность Богу за рождение ребенка пообещал возвести на источнике купель. Он исполнил свое обещание. Купель освятили в честь небесного покровителя сына благотворителя великомученика Георгия Победоносца. После освящения жители набрали святую воду из колодца. Несмотря на мороз, были желающие искупаться в источнике. Кроме того многие бурдинцы придут в купель на Крещение, когда даже сильный мороз не останавливает верующих людей от купания освященной воде.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии