В воскресной школе «Светоч» Христо-Рождественского храма Липецка прошло мероприятие, посвященное Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской

В воскресной школе «Светоч» Христо-Рождественского храма Липецка ведется серьезная просветительская работа не только с детьми, но и со взрослыми. 9 февраля, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, здесь состоялось мероприятие, посвященное этой знаменательной дате.
Директор воскресной школы священник Алексий Шумаков в пастырском слове, обращенном к собравшимся, говорил о великом подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые явили пример истинной любви к Богу и ближнему своему.
«Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от рук внешних врагов, но и от собственных гонителей - богоборцев, – подчеркнул он. – Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев. Единственной виной этих людей была непоколебимая вера в Бога».
Затем отец Алексий представил православным книгу историка Константина Гурьянова «Возвращение в Озерки», являющейся достойным примером прославления тех, кто пострадал за веру Христову.
Среди участников встречи была Елена Михайловна Камнева – потомок преподобномученика Амвросия (Астахова), имя которого входит в Собор Липецких святых. Она рассказала о житии и мученической кончине своего прадеда, о случаях его молитвенной помощи и огромной ответственности, которая лежит на его потомках, обязанных хранить память о своем именитом родственнике.
Елена Михайловна познакомила присутствующих с ксерокопиями материалов следственного дела преподобномученика Амвросия (Астахова), хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации; протоколами допросов, где зафиксированы ответы следователю, говорящие о силе духа святого. Она рассказала также о почитании памяти своего великого прадеда в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрино в Москве и о мемориальном комплексе «Бутово» – месте расстрела и погребения отца Амвросия. Следует заметить, что на Бутовском полигоне были расстреляны и погребены священномученик Димитрий (Добросердов), преподобномученик Василий (Цветков), преподобномученица Наталия (Ульянова), священномученик Иоанн Алешковский, имена которых также входят в Собор Липецких святых.
Затем Елена Михайловна Камнева подарила каждому участнику встречи памятный календарь, выпущенный к 75-летию кончины преподобномученика Амвросия (Астахова).
В завершение встречи член комиссии по канонизации святых Антонина Ивановна Чеснокова представила собравшимся издание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937 год».
Тамара Романова
Благочиние48.ру