Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Покровском храме села Покровское

11 февраля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Покровском храме села Покровское Тербунского церковного округа. Ему сослужили благочинный Тербунского ЦО протоиерей Роман Максимчук, настоятель храма иерей Николай Мололкин и духовенство епархии.
За литургией молились верующие села Покровское и соседнего села Борки. Первое упоминание о храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское датируется 1583 годом. Церковь была деревянной. По преданию, один из престолов церкви освящал святитель Тихон Воронежский, Задонский чудотворец. Местный жители считают, что Пресвятая Богородица всегда хранила их село и церковь. В годы советской власти построенный в XIX веке каменный храм было решено взорвать, но это распоряжение оказалось выполненным только на бумаге – в последний момент динамит был взорван в поле. В настоящее время храм имеет пять приделов: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, великомученика и целителя Пантелеимона, сорока мучеников Севастийских, пророка Божия Илии и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
11 февраля Церковь отмечает перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца. По преданию, слова Иисуса Христа «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3) Спаситель произнес, обращая внимание учеников на мальчика, ставшего впоследствии епископом Антиохийским Игнатием. Этот святой стал первым крупным христианским писателем, не укорененным в ветхозаветной традиции. Своими проповедями он привел многих язычников ко Христу.
Во время гонений на христиан при императоре Траяне епископ Антиохийский был брошен ко львам. Священномученик с радостью воспринял приговор. На арене он молился о прекращении гонений на христиан, укреплении веры и любви между христианами. Последними его словами были: «Римские мужи, вы знаете, что я осужден на смерть не ради злодеяния, но ради Единого моего Бога, любовью к Которому я объят и к Которому стремлюсь. Я Его пшеница и буду смолот зубами зверей, чтобы быть Ему чистым хлебом».
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии