РАССКАЗЫВАЮТ ПАЛОМНИКИ

Помощь святого Амфилохия Почаевского

В конце прошлого года мы с дочерью посещали Почаевскую и Киево-Печерскую Лавры вместе в группой паломников из Липецка. В этой поездке произошел с нами удивительный случай, о котором стоит рассказать всем. Когда поездка подходила к концу, у меня оставалось всего две тысячи сто рублей. Несколько раз я заходила в монастырскую лавку, где приглядела красивую рукописную икону святого Амфилохия Почаевского, стоила она две тысячи рублей. Я, конечно же, подумала, что предстоит еще обратный путь домой, и оставаться со ста рублями было неразумно, а вот дочь уговаривала купить икону. Мое внимание к святыне заметил монах и сказал: «Иконку надо купить, а с деньгами святой Амфилохий поможет, не сомневайтесь». Купила. А на следующий день обнаружила у себя две тысячи пятьсот рублей, лежали они в кармане куртки, в которой я ходила постоянно.
Татьяна
2 апреля 2002 г. Священным Синодом Украинской Православной Церкви было принято решение о причислении к лику святых почаевского старца - схиигумена Амфилохия. Чин прославления преподобного Амфилохия в лике святых был совершен в воскресение 12 мая в престольном Успенском храме Почаевской Лавры. 12 мая 2002 года в Почаевской Лавре, во время прославления святого в небе над Лаврой появились созданные из облаков два креста. В течение часа верующие могли наблюдать за этим чудом — один большой крест и рядом — чуть поменьше. Паломники говорили: «Ну вот, теперь их будет двое — батюшка Иов и батюшка Амфилохий». Радуйся, живоносная отрасле винограда Христова Почаевскую Лавру прозябением своим облагоухавшая!

История с продолжением

Моя внучка заболела, когда ей было 3 года. Она подросла, сердце не стало справляться с нагрузкой, и возникла необходимость операции на сердце по вшиванию кардиостимулятора. Денег не было, прошения в структуры власти ничего не дали. Я решила обратиться за помощью к святой блаженной Ксении Петербургской. Вместе с группой паломников я отправилась в Санкт-Петербург поклониться особо чтимой в нашей семье святой Ксении. После слезного прошения в часовне блаженной на Смоленском кладбище я вернулась домой. И случилось чудо, на следующий день нам позвонили из областного управления здравоохранения и сообщили, что средства на операцию перечислены в областную больницу. С тех пор на протяжении 10 лет я ежегодно посещаю очень важное и благодатное для меня место.
Прошло 15 лет, и еще одно чудо произошло в той же семье. Девочка выросла, и пришло время в третий раз менять кардиостимулятор. Теперь вся семья была взволнована тем, как она перенесет боль во время операции. Дело в том, что при замене кардиостимулятора нельзя использовать наркоз. Как только внучку повезли на операцию, бабушка встала на колени перед иконой святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и стала его просить обезболить нестерпимые муки ее внучки. Врачи объяснили по-своему случившееся, но мы-то знаем, что это святитель, который был при жизни хирургом, помог молодой женщине безболезненно перенести операцию.
Александра

Святой хирург

Когда летом этого года мы собирались в паломническую поездку по святыням Крыма, об этом узнала моя знакомая женщина, которая на протяжении нескольких лет больна рассеянным склерозом. Кроветворные стволовые клетки головного мозга поражались, очагов с каждым снимком МРТ становилось все больше. В первый раз она передала мне небольшую записку к cвятителю Луке, а потом подумала и передала еще одну (это был толстый конверт).
В Свято-Троицком женском монастыре города Симферополь, где покоятся мощи cвятого, меня благословили обе записочки положить под раку с мощами. После поездки молодая женщина сказала, что последний снимок МРТ показал, что процесс болезни приостановлен. На что я ее спросила: «Что же ты запечатала в большой конверт?» На что она мне ответила: «Снимки МРТ, ведь cвятитель Лука хирург».
Надежда

Чудо в Задонском монастыре

В одну из суббот Великого поста наша семья вместе с группой паломников из Липецка посещала Рождество-Богородицкий мужской монастырь Задонска. С ними была моя внучка, девочка 10 лет. Во время кропления на молебне батюшка попросил Настю снять очки и окропил глаза девочки святой водой. После водосвяного молебна всех паломников соборовали, т.е. семикратно помазывали освященным елеем с чтением Евангелия и молитв для исцеления душевных и телесных недугов. Через несколько дней мы обратили внимание, что Настя ходит без очков. Посещение врача подтвердило наши предположения. С девочкой произошло настоящее чудо по молитвам великого угодника Божия Святителя Тихона Задонского.
Святитель отче наш Тихоне, моли Бога о нас!
Людмила