Епархиальная комиссия по пастырской работе с вооруженными и силами и правоохранительными органами

Руководитель комиссии: иерей Илья Азарин
Электронная почта: azarin.ilya@yandex.ru
НОВОСТИ КОМИССИИ

Епархиальную комиссию по пастырской работе с вооруженными и силами и правоохранительными органами возглавляет клирик Никольского храма Липецка иерей Илия Азарин. В состав комиссии также входят ответственный по работе с УМВД РФ по Липецкой области протоиерей Владимир Максимчук, ответственный за сотрудничество с УМЧС России по Липецкой области иерей Сергий Кутилов.
Духовенство епархии принимает активное участие в патриотическом и нравственном воспитании личного состава, духовном окормлении, просвещении и социальной защите военнослужащих и членов их семей, реализации их религиозных потребностей.
Так, в начале 2013 года на территории УМВД России по Липецкой области архиепископом Липецким и Елецким Никоном был освящен храм-часовня в честь равноапостольного князя Владимира. В 2012 году был открыт домовый храм в честь пророка Илии на территории Липецкого авиацентра. Тем самым у сотрудников полиции и военнослужащих появилась возможность регулярно участвовать в церковных таинствах.
Первая литургия в воинском храме Липецкого авиацентра, 2012 год. Слева направо: архиепископ Липецкий и Елецкий Никон, начальник Липецкого авиацентра генерал-майор А.Н. Харчевский, иерей Илия Азарин.

Священники, входящие в комиссию, проводят регулярные встречи с командирами и ответственными за воспитательную работу в воинских частях. В рамках работы комиссии проводятся пастырские беседы с военнослужащими.
Регулярным для членов комиссии является участие в различных семинарах, учебно-методических сборах, конференциях для духовенства, ведущего пастырскую работу в вооруженных силах. Кроме того, отец Илия Азарин регулярно совершает поездки в Чеченскую республику для духовного окормления военнослужащих.