Епархиальный отдел СМИ и СМК

Руководитель: монахиня Агафона (Шнейдер)
Контактный телефон: + 7 (4742) 27-46-07
НОВОСТИ ОТДЕЛА

Епархиальный отдел СМИ и СМК, возглавляемый руководителем и главным редактором телестудии «Свет миру» и журнала «Липецкие епархиальные ведомости», членом Союза журналистов России монахиней Агафоной (Шнейдер), представляет собой синтез православных СМИ. В структуру отдела входят епархиальная телестудия «Свет миру», журнал «Липецкие епархиальные ведомости», официальный сайт Липецкой епархии.
Телестудия освещает многостороннюю деятельность в епархии. Каждую неделю на региональном телевидении и всероссийском православном телеканале «Союз» выходят информационно-просветительская передача «Свет миру» и проект «Слово пастыря». Телестудия неоднократно становилась победителем Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» в нескольких номинациях. Ее сотрудники отмечены наградами министерства культуры РФ.
Среди различных проектов также необходимо выделить работу над циклом документальных фильмов «Первый шаг к Богу». Фильмы «Крещение» и «Поиски добра» из этого цикла рецензированы санкт-петербургскими мастерами кино из «Леннаучфильма» и ГУКиТ и получили положительную оценку и рекомендации к показу. Фильм телестудии «Дорога к любви», рассказывающий о паломничестве липчан к поясу Пресвятой Богородицы, в 2012 году на VII кинофестивале российских фильмов «Липецкий выбор» одержал победу в номинации «За высокую духовность документального фильма».
В 2013 году коллектив телестудии «Свет миру» был награжден дипломом лауреата XVIII Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» в номинации «Специальный приз жюри», а также дипломом лауреата в номинации правительства России «Специальный приз председателя Попечительского совета фестиваля» за подписью первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Торшина.
Журнал «Липецкие епархиальные ведомости» – официальное 44-страничное церковное издание епархии, отметившее в 2014 году десятилетие. На страницах газеты, распространяемой на приходах, в библиотеках, различных государственных и общественных учреждениях, читатель получает информацию о жизни епархии и Церкви, пастырские наставления священства, знакомится с различными произведениями липецких авторов.
Издавая официальную православную газету, редакция в своей работе ориентируется на максимально широкую аудиторию и, в первую очередь, – на людей, начинающих свое воцерковление, стоящих на пороге храма.
Выполнением этой задачи обусловлена структура издания. Каждый выпуск газеты посвящен отдельной теме – как правило, духовно-нравственным вопросам и аспектам социальной жизни («Наука отцовства», «Христианство без язычества», «В ответе за материнство» и др.). Номер предваряет предисловие главного редактора, далее вниманию читателей предоставляется слово Святейшего Патриарха или спикеров Русской Православной Церкви и правящего архиерея епархии. Рубрика «Тема номера» раскрывает главную проблему номера, заявленную в журнале, в «Актуальном интервью» публикуются мнения различных людей по заданной тематике.
Рубрика «Радости духовные» посвящена святым и святыням Липецкого края. В рубрике «Интересно живете» перед читателем раскрывается очередной образ православного героя епархии. В «Благодатном доме» анализируются аспекты духовной жизни для семьи. В рубрике «Культура края» печатаются художественные произведения липецких авторов и духовенства епархии.
Сегодня над газетой работает редакционный совет, осуществляется профессиональная верстка и качественная печать. Тираж издания – 1500 экземпляров.

Сайт Липецкой епархии – официальное интернет-издание, информирующее читателей о всем многообразии жизни православия на территории Липецкого края. Помимо регулярно обновляемой новостной ленты, на сайте можно найти продукцию телестудии «Свет миру», выпуски «Липецких епархиальных ведомостей», анонсы важнейших церковных событий, архипастырские проповеди, информацию, освящающую деятельность Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Кроме того, коллектив отдела регулярно организует и проводит епархиальные мероприятия, посвященные важнейшим праздникам церковной и общественной жизни: рождественскую телегостиную «Вифлеемская звезда», пасхальную телегостиную «Свет Воскресения», литературный вечер «Слово правды, слово истины», приуроченный к празднованию Дня православной книги.