В Троицком храме села Сошки молитвенно почтили память священномученика Михаила Богословского

28 марта в Троицком храме села Сошки Грязинского церковного округа молитвенно почтили память священномученика Михаила Богословского, уроженца этого села.
Настоятель храма иерей Андрей Болдырев отслужил святому молебен и рассказал собравшимся прихожанам о жизни и духовном подвиге их земляка.
Священномученик Михаил родился 5 сентября 1883 года в селе Сошки Липецкого уезда Тамбовской губернии в семье псаломщика. В 1905 году окончил Тамбовскую Духовную семинарию, через четыре года – Санкт-Петербургскую Духовную академию, после чего был направлен преподавателем нравственного и догматического богословия в Таврическую Духовную семинарию в Симферополь.
В 1921 году священномученик Михаил был рукоположен во священника архиепископом Таврическим Никодимом (Кротковым) и стал служить в Вознесенском соборе Бердянска. Участвуя в религиозных диспутах, священномученик Михаил неоднократно побеждал своих оппонентов-атеистов, чем привлек внимание органов госбезопасности. Впервые священника арестовали в 1924 году. Вина отца Михаила не была доказана, и его отпустили на свободу.
В 1936 году протоиерей Михаил оказывал всемерную поддержку настоятелю единственного открытого на тот момент храма Бердянска. Несмотря на сопротивление верующих, церковь была закрыта, отец Михаил в числе других священников был арестован.
Священномученика заключили в тюрьму Бердянска, а затем отправили в исправительно-трудовой лагерь в Новосибирскую область. В тюрьме священнослужитель тяжело заболел. С благодарностью Богу и смирением он переносил не только мучившую его болезнь, но и издевательства заключенных. Стойкость и кротость отца Михаила поразили даже мучителя-заключенного: он пришел к священнику и, упав на колени, попросил прощения.
28 марта 1940 года в возрасте пятидесяти семи лет отец Михаил скончался в лагере на руках протоиерея Виктора Киранова, который впоследствии писал своим родным: «Я жив и здоров по великой милости Божией и заступничеством угодников Его, в том числе считаю и нашего преподобного отца Михаила. Жизнь последнего была такова, что если вера наша не суетна, – а она без сомнения истинна, – то он, по аналогии со всеми святыми, без сомнения предстоит у Престола Всевышнего во всей славе своего славного жития».
В 2000 году священномученик Михаил Богословский был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых для общецерковного почитания.
Грязинское благочиние