Священники Усманского ЦО провели со школьниками беседы, посвященные борьбе с фашизмом

12 мая клирик Богоявленского храма Усмани иерей Алексий Занин посетил среднюю школу села Никольское, где провел с учащимися средних классов беседу на тему «Ужасы фашизма».
Директор школы Киселева Ольга Валентиновна поддержала выбор этой темы, как весьма актуальной и приуроченной к празднованию годовщины победы в Великой Отечественной войне. Завуч школы Светлана Викторовна Сухорева проводила священника в актовый зал, где затем собрались учащиеся. Отец Алексий рассказал школьникам о программах фашизма, концлагерях и тех страданиях, которым подвергались в них люди. Были процитированы высказывания А. Гитлера.
Учащиеся задавали вопросы и сами отвечали на встречные вопросы священника, озвучивали информацию из подготовленных на обсуждаемую тему рефератов. В диалоге были затронуты вопросы: зачем мы учим немецкий язык, как нам относится к немцам, как русские люди должны относиться к украинцам?
Отец Алексий напомнил учащимся, что нельзя отождествлять немцев и фашистов. Также, в связи с трагическими событиями на Украине, священнослужитель пояснил, что те проявления нацизма, которые имеют место в ходе столкновений в этой стране, не характеризуют украинский народ в целом.
В конце встречи иереем Алексием были зачитаны фрагменты дневника акушерки концлагеря Освенцима.
13 мая беседа на тему «Преступление фашизма» состоялась в школе села Завальное. По приглашению директора школы Сычева Виктора Степановича с учащимися 10-11 классов разговаривал настоятель Михаило-Архангельского храма села иерей Вячеслав Буров.
Дети заранее подготовились к встрече, самостоятельно изучив некоторые вопросы затрагиваемой темы, и выступили с докладами.
Нужно отметить, что в настоящее время патриотические чувства у подрастающего поколения довольно слабы. Государство же не способно долго существовать, если в сердцах людей отсутствует патриотизм. Воспитание патриотизма является важнейшей составной частью образовательно-воспитательного процесса в современной российской школе. Однако чтобы патриотизм не перерос в нацизм необходимо доносить до детей культуру межнациональных отношений, которая также имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика.
Бессмертен подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Стоит упомянуть хотя бы то, что на одном из кладбищ Усмани в братской могиле похоронены 154 воина-защитника нашей земли! Среди них – представители разных народов, входивших в советское государство.
В современной Германии также отмечается день победы над фашистским режимом. Нам, русским людям, тем более важно помнить об этом и напоминать нашим потомкам.
Иерей Алексий Занин