На приходе Казанского храма Грязей состоялась встреча с ветеранами

16 мая на приходе Казанского храма города Грязи состоялось очередное заседание клуба «Преображение» на тему «Патриотические встречи». На это мероприятие социальным работником Казанского прихода Натальей Ненаховой были приглашены два участника Великой Отечественной войны: Александр Матвеевич Сокольский, которому в этом году исполнится 98 лет, и Зинаида Романовна Пастухова, ей исполнился 91 год. Они сражались за нашу Родину, пройдя всю войну от ее начала и до конца.
Иерей Константин Савельев совершил в Казанском храме молебен о здравии, поминая записки, поданные ветеранами и воспитанниками воскресной школы прихода. В своей проповеди после молебна священник затронул тему войны, подчеркнув, какой тяжелой ценой досталась нашим дедам эта победа, поздравил всех присутствующих с праздником и подарил от Казанского прихода на молитвенную память иконы Казанской Божьей Матери и Николая Угодника.
После обеда в церковной трапезной все дружно направились в класс воскресной школы, где продолжилась беседа с ветеранами. Дети услышали рассказ о страшных и тяжелых годах войны от самих участников тех событий, о всех их победах и поражениях, о радостях и печалях в те суровые для нашего народа дни.
Ребята внимательно слушали рассказы ветеранов, задавали им вопросы. В конце заседания клуба «Преображение» иерей Константин Савельев еще раз поздравил участников войны с Победой, пожелав им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Выйдя на улицу, дети наперебой фотографировались с почетными гостями.
Наталья Ненахова,
социальный работник прихода Казанского храма г. Грязи