Воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма села Сселки совершили паломничество к святыням Ельца

18 мая воспитанники воскресной школы храма в честь Архистратига Михаила села Сселки в сопровождении преподавателей и родителей совершили паломническую поездку к святыням древнего Ельца.
Перед поездкой настоятель храма протоиерей Александр Конотоп, который духовно окормляет воспитанников и преподавательский коллектив школы, отслужил молебен о путешествующих и благословил всех в дорогу.
Преподаватели воскресной школы Любовь Васильевна Свешникова и Надежда Владимировна Нефёдова, сопровождавшие группу паломников, считают, что поездки по святым местам не только расширяют знания детей в области церковного краеведения, но и способствуют укреплению веры.
Первой остановкой на пути паломников был Вознесенский собор, построенный в 1889 году по проекту архитектора К. А. Тона в русско-византийском стиле. За Божественной литургией в главном храме Елецкой епархии дети и взрослые причастились Святых Христовых Таин.
Затем паломники посетили Великокняжеский храм, построенный в 1911 году в честь святых благоверных князей Михаила Тверского и Александра Невского в память посещения Ельца великим князем Михаилом Александровичем Романовым – братом императора Николая II.
Завершением паломнической поездки стало посещение Знаменского монастыря, пережившего свое второе рождение. Здесь дети и взрослые узнали много интересного из истории святой обители, которая в 1683 году была основана на месте скита Троицкого мужского монастыря трудами святителя Митрофана, епископа Воронежского.
Паломники побывали на могилке великой подвижницы Мелании, прожившей в монастыре 58 лет и скончавшейся в затворе в 1836 году, искупались в святом источнике, а перед отъездом домой пообедали в монастырской трапезной.
С давних времен паломничество на Руси считалось проявлением благочестия, вызванного желанием увидеть великие святыни, помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать честь и поклонение Господу, Божией Матери, святым. Есть такие места, близкие сердцу каждого православного христианина, и на нашей земле. Древний Елец, куда совершили паломничество воспитанники воскресной школы села Сселки, без сомнения, является одним из них.
Тамара Романова,
фото Татьяны Конотоп