В школе села Девица детям рассказали о преступлениях фашизма и православной литературе

16 мая в селе Девица Усманского района состоялись встречи и беседы учеников старших классов с клириком Богоявленского храма г. Усмани иереем Алексием Заниным на тему «Ужасы фашизма» и учеников младших классов с методистом Дионисием Божко на тему «Моя православная книга».
У порога школы гостей встретила завуч Людмила Николаевна Черникова, отметившая, что священники в школе бывают редко, но зато дети ходят в храм целыми классами.
Отец Алексий обратился к ребятам с пасхальным приветствием «Христос воскресе!», после чего началась беседа, посвященная преступлениям фашизма и последним международным новостям. Священник рассказал школьникам об идеологии фашизма, о планах уничтожения народов и о превращении выживших в рабов нацистов.
Отец Алексий напомнил учащимся, что нельзя отождествлять немцев и фашистов. Также, в связи с трагическими событиями на Украине, священнослужитель пояснил, что те проявления нацизма, которые имеют место в ходе столкновений в этой стране, не характеризуют украинский народ в целом. В процессе беседы учениками были показаны презентации и сделаны доклады.
Детям младших классов Дионисий Божко рассказал о том, что такое православная книга, что она в себе несет, чему она учит. Отдельный рассказ был посвящен Библии, истории ее написания, авторам, содержанию, а также тому, как она выглядела в древние времена.
Ребята также узнали, когда появилась письменность на Руси. Детям были продемонстрированы книги Священного Писания: Апостол, Псалтирь и Библия.
Сами учащиеся задавали вопросы, а также устроили конкурс рисунков на тему «Моя православная книга» и небольшое литературное выступление, в котором рассказывали о своих любимых изданиях.
Иерей Алексий Занин