Храм в честь преподобного Сергия Радонежского села Большая Поляна отметил престольный праздник

18 июля храм в честь преподобного Сергия Радонежского села Большая Поляна Тербунского благочиния отметил престольный праздник. За литургией, которую совершили настоятель храма иерей Сергий Буряков и настоятель Никольского храма села Васильевка протоиерей Вячеслав Суслов, вспоминалось Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского – одного из самых почитаемых русских святых, родившегося 700 лет назад.
Преподобный Сергий Радонежский является основателем Свято-Троицкой Сергиевой лавры, он ввел общежительный монастырский устав, среди его учеников и духовных чад было около 20 монахов, прославленных в лике святых. Авторитет преподобного был так высок, что за советом к нему приходили даже князья. Так святой великий князь Дмитрий Донской брал у старца благословение на Куликовскую битву, победа в которой имела огромное значение для освобождения Руси от монголо-татарского ига.
После литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход, а затем ученики воскресной школы рассказали собравшимся в храме о печальнике земли Русской.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии