В Усмани был установлен поклонный крест

Готовились к этому событию несколько месяцев. В храмах г. Усмани открылся сбор пожертвований на поклонные кресты. В администрации района прошли согласования с отделом архитектуры, дорожными, коммунально-энергетическими службами.
По благословению настоятеля Богоявленского храма протоиерея Виктора Нечаева служащие и рабочие храма на средства прихода изготовили металлическое основание креста, сам крест облагородили золотистым металлом. Силами ОГУП «Дорстройремонт» была проведена планировка площадки на границе г.Усмани и села Новоуглянка. Затем на ней рабочие храма установили бетонное основание, вставили металлический каркас, залили его бетоном и обложили природным камнем.
После Божественной литургии крест на специальных носилках крестным ходом понесли от Богоявленского храма. В это же время из Успенского храма навстречу также вышел крестный ход. На центральной площади города крестные ходы объединились в один, который прошел по улицам города до места установки креста за «Девицким» мостом.
Чин освящения креста совершил благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин в сослужении священства благочиния. После молебна к присутствующим обратился настоятель Богоявленского храма протоиерей Виктор Нечаев. Он поздравил всех с праздником, который в этот день отмечает Православная Церковь. Отец Виктор напомнил всем об истории креста, как орудия казни в древние времена, ставшего после Воскресения Господа Иисуса Христа орудием победы над адом и смертью.
«Значение креста для православного христианина необычайно высоко: каждый человек носит на себе нательный крест и множество раз в течение дня осеняет себя крестным знамением. Теперь и люди, входящие и въезжающие в наш город обязательно перекрестятся, глядя на этот замечательный крест», – отметил священник. Он выразил уверенность, что Господь силою Честного и Животворящего Креста оградит Усмань от всяких бед и напастей. Затем сотни участников крестного хода благоговейно приложились к святому символу победы над силами зла.
Б.П. Михайлюк