В Задонском районе состоялось заседание методического объединения преподавателей ОПК

25 августа на базе МБОУ СОШ №2 г. Задонска в рамках ежегодного районного методического объединения учителей впервые прошел семинар для преподавателей предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных учреждениях (ОУ).
На семинаре Е.Ю. Санкевич, заместитель руководителя отдела религиозного образования Липецкой епархии, представила учителям ОУ Задонского района презентацию основных проектов, ежегодно реализуемых ЕОРОиК и ЕПДЦ «Возрождение» на территории Липецкой епархии.
Особое внимание Елена Юрьевна уделила вопросам организации и проведения Недели православной культуры в ОУ, так как Задонский район в реализации этого проекта до сих пор не участвовал. Автор проекта подробно разъяснила основные принципы, цели и задачи проведения НПК. Каждому учителю был предоставлен раздаточный методический материал по организации и проведению Недели православной культуры.
Председатель методического объединения Л.А. Родюкова – учитель ОПК МБОУ СОШ с. Донское – выступила с докладом на тему: «Из опыта составления НПК в школе», в котором изложила материалы, подготовленные школой к НПК – «Русь православная!».
С теплыми словами к учителям обратился благочинный Задонского ЦО иерей Владимир Силантьев, который поделился богатым опытом проведения НПК в школах Хлевенского района и поздравил учителей с днем памяти святителя Тихона Задонского.
В заключение семинара помощник благочинного по религиозному образованию в Задонском районе иерей Вадим Голев призвал учителей ОПК подходить к проведению уроков по православной культуре со всей ответственностью.
Благодарим за помощь в организации проведения методического объединения методиста РОО Л.Н. Первееву, директора МБОУ СОШ №2 г. Задонск В.М. Ручкину, благочинного Задонского ЦО иерея Владимира Силантьева, помощника благочинного по религиозному образованию в Задонском районе иерея Вадима Голева, председателя МО учителей ОПК Л.А. Родюкову. Особую благодарность за оказанную поддержку и незаменимую помощь выражаем Е.Ю. Санкевич – заместителю руководителя ЕОРОиК Липецкой епархии, руководителю ЕПДЦ «Возрождение».
Задонское благочиние