Митрополит Никон совершил богослужение в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

15 сентября Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Рождество-Богородицком храме Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
Во время богослужения правящему архиерею сослужило духовенство обители. В этот день в монастыре отметили престольный праздник Рождество-Богородицкого храма – один из его престолов освящен в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских, чья память чтится 15 сентября.
Преподобный Антоний долгое время подвизался на Афоне, откуда по благословению игумена одной из обителей Святой горы принес на Русь монашеский устав. Святой обладал даром чудотворения, кроме того, известно, что он предсказал русским войскам поражение в битве с половцами на реке Альте в 1068 году.
Преподобный Феодосий был учеником святого Антония. Он также преуспел в монашеских подвигах, а после того, как преподобный Антоний удалился в затвор, был избран игуменом Киево-Печерской обители. Руководя жизнью монастыря, преподобный Феодосий ввел общежительный устав.
По окончании литургии в храме был совершен молебен преподобным основателям Киево-Печерской Лавры.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии