Воспитанники воскресной школы Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка посетили святые места Крыма

В период летних каникул воспитанники воскресной школы Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка по благословению настоятеля протоиерея Василия Бильчука посетили святые места Крымского полуострова.
Юные паломники стойко преодолели многочасовой путь (поездом до Анапы, паромом до Керчи, автобусом до Алупки) в православный пансионат святителя Луки Крымского при храме святого благоверного князя Александра Невского Симферопольской и Крымской епархии.
Крым встретил липчан ночным проливным дождем с грозой. Паломники разместились в двух- и четырехместных номерах трехэтажной гостиницы, здание которой было построено в 1913 году для учителей церковно-приходских школ императора Александра III. На третьем этаже гостиницы расположен домовый Александро-Невский храм, где паломники из Липецкой епархии ежедневно совершали утреннее и вечернее молитвенное правило, а в воскресенье молились за литургией.
Отдых на море чередовался с паломничеством по святым местам Крыма. В первый день пребывания на полуострове произошло знакомство паломников с окрестностями, всех поразили великолепные пейзажи южного берега Крыма, ребята привезли домой прекрасные фотографии.
За десять дней пребывания на полуострове липчане посетили множество интереснейших мест. Среди православных святынь – церковь Воскресения Христова в Форосе, Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь и скала Святого Явления в Балаклаве (мыс Фиолент), святыни Севастополя, в частности Владимирский собор – усыпальница адмиралов, часовня Рождества Христова в бухте Ласпи. Кроме того, в восьмой день пребывания в Крыму паломники побывали в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре, где посетили пещерные храмы святого Андрея Первозванного (I век по Р.Х.), святого Мартина Исповедника, священномученика Климента; а также в Бахчисарайской Свято-Успенской обители, где приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Мариупольская».
Также паломникам удалось приложиться к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Симферопольском Свято-Троицком монастыре, а также посетить музей в честь этого святого и первый православный храм Симферополя – церковь святых Константина и Елены.
Помимо православных святынь липчане посетили ялтинский дельфинарий, набережную Ялты, Ливадийский дворец, аквапарк в Севастополе, Ласточкино гнездо – памятник истории и архитектуры в Гаспре, и многое другое, в том числе регулярно отдыхали на море.
Воспоминания о паломничестве и отдыхе в Крыму хочется закончить рассказ словами руководителя паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля храма в честь святого Феодора Ушакова в Новофедоровке, нашего земляка священника Алексия Тушева: « Крым – колыбель русского Православия, неотъемлемая часть святой Руси. Здесь несли свое служение величайшие святые – от апостола Андрея Первозванного до святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Прикосновение к святыне становится началом духовного пути юного паломника».
Татьяна Емельяновна Банникова,
руководитель воскресной школы