Международные Свято-Тихоновские Задонские образовательные чтения в этом году будут посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

5 – 6 декабря в Липецкой епархии состоится X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”», посвященный Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Цель Чтений – объединение усилий Церкви и светских образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания молодежи; возрождение национальных традиций русской педагогики и медицины; осмысление значения духовно-нравственного начала в образовании, науке и культуре.
Программа Чтений предполагает работу по следующим направлениям:

1. Теология в светском вузе: духовность и образование.
2. Святоотеческое наследие в системе воспитания и образования.
3. Православное образование в современной школе: практика, проблемы, перспективы.
4. Духовно-нравственное просвещение детей и молодежи в воскресной школе.
5. Современные возможности православных гимназий и их сотрудничество с государственной системой образования.
6. Православное краеведение и паломнический туризм.
7. Православие и культура.
8. Православие и русская словесность.
9. Православие в истории России.
10. Церковь и казачество: пути и формы сотрудничества.
11. Русская и болгарская культура, церковная живопись и дизайн: архивные исследования и современные проблемы.
12. Социальное служение Русской Православной Церкви.
13. Семья как основа национальной безопасности.
14. Православие и медицина.

К участию в конференции приглашаются священнослужители, научные работники, руководители и преподаватели учреждений общего среднего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, специалисты учреждений дополнительного профессионального образования, преподаватели воскресных школ, деятели культуры, докторанты и аспиранты, студенты, медицинские работники.
Чтения будут проходить по адресу: Россия, г. Липецк, ул. Космонавтов, 54а, в Областном центре культуры и народного творчества.
5 декабря пройдут пленарное и секционные заседания. В ходе работы Чтений планируется проведение открытых уроков, мастер-классов, презентации монографий, учебных пособий, рабочих тетрадей, организация книжных выставок.
6 декабря состоится поездка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь с молебном у раки святителя Тихона Задонского, экскурсией по монастырю, монастырской трапезой и посещением святых источников.
Заявки на участие принимаются до 26 октября 2014 г., материалы докладов – до 23 ноября 2014 г. по электронной почте: teologia-lgpu@yandex.ru; nin741@ya.ru.
Контактные телефоны: 8-920-523-45-75; 8-920-514-77-22.

СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Нина Яковлевна Безбородова,