«Не препятствуйте детям приходить ко мне» (Мф. 19:14)

Как только педагоги МБОУ СОШ поселка Петровский Добринского района узнали, что в Липецком областном художественном музее работает передвижная выставка икон «О Тебе радуется», посвященная образу Богоматери в русской иконописи, все вместе стали думать, как организовать экскурсию для учащихся.
В списке желающих оказалось немало детей, но среди них были и взрослые: учителя, в том директор школы Е.А. Исаева, и мамы ребят. Одним словом, звенья одной цепи в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Поездка предполагала своей целью развитие эстетического вкуса на основе приобщения к православной культуре и развитие творческого потенциала в рамках православной этики и эстетики. Именно поэтому начать путешествие было решено с посещения Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Особую благодарность выражаем главе сельской администрации Сергею Николаевичу Колгину, который выделил для поездки автобус.
Ранним утром 28 сентября мы держали курс на Задонск. По приезде, приложившись к святым мощам святителя Тихона, мы поспешили ко кресту. Желающие подали записки, поставили свечи. Многие впервые приехали в Задонский монастырь. Все любовались великолепными монастырскими строениями, синими куполами с золотыми звездами на соборном Владимирском храме.
Монахи гостеприимно проводили паломников в трапезную. Отец Михаил стал нашим экскурсоводом. Он рассказал об истории основания монастыря, поведал об интересных и значимых событиях из жизни святителя Тихона. Дети слушали, сидя на широких монастырских лавках, открывая для себя неохватное и недосягаемое, но такое родное и близкое. Поистине, святитель Тихон любит детей. Его молитвами, его незримым присутствием соделывались чудеса: дети из шаловливых непосед вдруг превратились в тихих, смирных мальчишек и девчонок, внимательно внимавших беседам монаха. В лавках они покупали крестики, колечки, иконки для родных, в первую очередь, для мам.
Нам также посчастливилось пообщаться и с митрополитом Липецким и Задонским Никоном. Он преподал нам свое архипастырское благословение, улыбаясь и даря теплые слова напутствия.
Получив благословение, мы отправились к святому источнику, по преданию, выкопанному самим святителем Тихоном. Десятилетние мальчишки не побоялись трижды, а кто и более, окунуться в ледяную воду, потому что вера, первые шаги к которой они сделали сегодня, согревала их. Они открыли для себя имя святителя Тихона – и с ним было не страшно.
А в областном центре нас ждала выставка «О тебе радуется». Свое название она получила по названию иконы, на которой изображено содержание молитвы Иоанна Дамаскина, посвященной Богоматери и рассказывающей, как весь мир, все твари земные и ангелы радуются и чтят Ее.
Богоматерь, Богородица, Дева Мария, Пречистая Дева, Мадонна… Так люди обращаются к Пресвятой Богородице. Мы познакомились с различными вариантами изображения Богоматери в русской иконописной традиции: «Одигитрия Смоленская», «Знамение», «Всех Скорбящих радость».
Особый раздел выставки посвящен земному пути Богородицы, он включает в себя памятники с изображениями праздников: Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения и др. Представлены были, в частности, иконы "Благовещение" и "Рождество Христово", выполненные в 1698 году братьями-иконописцами Фомой и Василием Потаповыми.
Нашему взору также предстала Феодоровская икона Божией Матери, которая, по словам экскурсовода, является списком с образа XVI века. Эта икона принадлежала представителям рода Романовых и передавалась бережно из поколения в поколение.
К Владимирской чудотворной иконе Божьей Матери мы приложились в соборе Задонского монастыря. А здесь, на выставке, мы смотрели на список XVI века и не смели дотронуться. Шестой век хранят икону музейные работники. Это под силу только им. Стараются для нас – для потомков. Всего на экспозиции было представлено 50 икон.
Поистине, мы посмотрели уникальную коллекцию. Наша экскурсия оказалась очень гармоничной. Мудро, что мы начали ее с посещения монастыря. Польза от таких поездок очевидна, и хочется процитировать строки, конечно же, святителя Тихона Задонского: «Видим, что малое деревцо ко всякой стороне удобно преклоняется, и куда приклонится, туда и растет. Тако юное и малое отроча: чего научается, то и в прочее время творить будет. Какое воспитание и наставление будет иметь, таков и будет… Сего ради увещевает Божие слово родителей, да воспитывают чад своих в наказании и учении Господнем».
А один из замечательных православных педагогов XX века священник Александр Ельчанинов, говорил: «Как бывает правильно поставленный голос, так бывает и правильно поставленная душа…» Вот этой «постановкой души» и должен заниматься каждый человек, участвующий в процессе образования. Помочь ребенку «строить» своего «внутреннего человека» – долг родителей, школы, Церкви, общества.
Но что делать, если наши слова и мольбы не доходят до детского сердца? Как сделать, чтобы ребенок рос смиренным, послушным, благочестивым? Святые отцы советуют: «С мольбой припадайте ко Господу, Пресвятой Богородице. С самого детства испрашивайте для своего малыша духовного разума, крепости и силы. Не отчаивайтесь, когда зло уже, казалось бы, одержало полную победу над душой и сердцем вашего чада, слезно молите Владычицу Мира, и она не откажет в помощи».
Будем же внимать этим советам, и у нас будут подрастать чудесные русские мальчишки и девчонки.
Т.М. Шебарова, учитель ОПК,
русского языка и литературы МБОУ СОШ п. Петровский