В селе Борисовка почтили память преподобномученика Амвросия (Астахова)

21 октября в селе Борисовка Добровского района почтили память своего земляка преподобномученика Амвросия (Астахова), входящего в Собор Липецких святых.
Утром в Казанском храме села состоялась Божественная литургия, которую совершил благочинный Добровского ЦО протоиерей Александр Дюкарев в сослужении настоятеля церкви иерея Алексия Зудина. В этот день многие верующие пришли молитвенно почтить память отца Амвросия, среди которых были и те, кто приехал на службу из других городов, а также родственники преподобномученика.
В своей проповеди отец Алексий отметил важность праздника для жителей села, а также призвал всех чаще молитвенно обращаться к новомученикам и исповедникам Российским, в том числе к святому Амвросию. По окончании богослужения и крестного хода верующие получили на молитвенную память иконы угодника Божия.
После литургии в борисовской школе состоялся показ документального фильма «Ищите меня» телестудии «Свет миру» Липецкой епархии. Картина рассказывает о жизни и подвиге трех новомучеников из Собора Липецких святых, которые уже в современные годы через сны, необычные ощущения и мысли, вызываемые у своих потомков и незнакомых людей, стали звать их, тем самым побуждая к изучению духовного наследия.
Так, в фильме повествуется о крестном пути священномученика Иоанна Кочурова (+1917), преподобномученика Амвросия (Астахова) (+1937), священномученика Исмаила Базилевского (+1941). В съемках картины принимали участие митрополит Липецкий и Задонский Никон и епископ Елецкий и Лебедянский Максим.
О главной идее ленты школьникам и педагогам рассказала автор сценария и режиссер-постановщик монахиня Агафона (Шнейдер). «Мы не ставили своей целью отразить биографию наших новомучеников. Наша задача – ответить на вопрос о том, почему они нас зовут, что тем самым хотят до нас донести?», – отметила монахиня Агафона.
По завершении просмотра фильма, родственница преподобномученика Амвросия (Астахова) Елена Камнева пожелала детям, чтобы и они взирая на жития новомучеников, выбрали для себя правильный путь, путь со Христом. В знак благодарности ученики школы преподнесли монахине Агафоне цветы и памятный подарок.
Будущий угодник Божий, в миру – Алексей Аникеевич Астахов, родился в 1860 году в селе Борисовка Лебедянского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье. Решив посвятить свою жизнь Богу, он принял монашество, подвизался в сане архимандрита в московских обителях. В годы советской власти отец Амвросий продолжал свою пастырскую деятельность, за что в 1937 году был арестован и в том же году, 21 октября, расстрелян на Бутовском полигоне. В 2000 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви преподобномученик Амвросий (Астахов) был причислен к лику святых.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии