Личность равноапостольного князя Владимира как пример патриота и благотворителя

20 октября в филиале МБОУ гимназии села Ольговка в селе Тихвинка состоялась встреча школьников, членов молодежного добровольческого отряда с помощником благочинного Добринского церковного округа Еленой Чернышовой. Эта встреча была посвящена теме «Личность князя Владимира как пример патриота и благотворителя для молодежи в их гражданско-патриотическом становлении».
Школьники со вниманием и удивительным интересом слушали рассказ о подвиге князя Владимира, который был вполне соизмеримым с апостольским: великая страна, Русь, его стараниями освещена была светом христианской веры. Около 989 года Русская земля приняла христианство в качестве официальной, государственной религии, и это событие на тысячелетие определило весь ход нашей истории.
Владимир – человек необыкновенный и среди других великих людей, и среди святых. Он – основоположник святительства и святости в русском народе, первооткрыватель величия этих понятий, создавший на их основании государственную программу, необычность которой в том, что ее невозможно претворить в жизнь, пока каждый гражданин не воплотит ее, по примеру святого Владимира, в самом себе!
С этого святителя-державника начинается новая Русь, новый народ, новый дух, новый путь, новая культура. В христианской вере – истоки нашей отечественной культуры. Вера положила основание нашей письменности, живописи, архитектуре. Вера внесла в жизнь нашего народа, в семью и общество гуманные принципы. Вера, которую Господь даровал нам через князя Владимира, была достойным сеянием, принесшим достойные плоды духа. Она прославила сонмы святых угодников – наших соотечественников, которые ходатайствуют перед Богом за нашу землю, за нашу святую Церковь, за наш народ.
На встрече присутствовали молодые люди, внесшие посильный вклад в улучшение жизни в селе Тихвинка. Это члены молодежного добровольческого отряда. На счету молодых волонтеров этой школы большое количество добрых дел. И поэтому большой интерес у слушателей вызвала благотворительная деятельность князя Владимира, его знаменитые пиры: по воскресеньям и большим церковным праздникам после литургии выставлялись для киевлян обильные праздничные столы, звонили колокола, славословили хоры, «калики перехожие» пели былины и духовные стихи.
Например, 12 мая 996 года по случаю освящения Десятинной церкви князь устроил большой пир, «щедро раздавая милостыню убогим, и нищим, и странникам, и по церквам, и по монастырям». Пиры устраивались также в честь побед киевских богатырей, полководцев Владимировых дружин – Добрыни, Александра Поповича, Рогдая Удалого. Если люди по болезни не могли придти к князю за стол, он приказывал возить пищу – хлеб, мясо, рыбу, овощи, мед, квас – по городу и предлагать ее всем нуждающимся, «чтобы все приходили и ели, прославляя Бога». Такой же порядок он ввел и в других городах и землях Руси. Это было неслыханно в тогдашнем мире и принесло Владимиру любовь и славу народа. По существу при нем на Руси было положено начало системы благотворительности, которую инициировал и поддерживал сам великий князь.
По окончании беседы ребята ответили на вопросы викторины и получили в подарок иконы и духовные книги, предоставленные благочинным Добринского церковного округа протоиереем Александром Адоньевым и настоятелем демшинского храма иереем Михаилом Пуриче.
В заключение присутствующим было предложено принять участие в культурно-образовательном проекте «Тетрадка дружбы и добра» по теме «Князь Владимир – цивилизованный выбор Руси». В течение 5 месяцев школьники будут записывать добрые дела, которые совершат для своих близких, в своем классе и т.д. Все добрые дела участники проекта посвятят великой исторической личности – князю Владимиру. Будут приветствоваться любая творческая идея: стихи, рисунки. Также в своих тетрадях ребята могут создать свою мини-книгу о князе Владимире, основанную на впечатлениях от более близкого знакомства со святым через изучение его жизни.
Эта тема для проекта была выбрана не случайно. В настоящее время в нашем регионе, да и во всей стране активно развивается добровольчество. А личность князя Владимира для многих может стать примером и ориентиром в жизни, в их гражданско-патриотическом становлении и социальной деятельности на благо людей.
Елена Чернышова