В селе Конь-Колодезь состоялся семинар сотрудников дошкольных учреждений по вопросам духовно-нравственного воспитания

23 октября на базе МБДОУ детского сада села Конь-Колодезь состоялся семинар воспитателей дошкольных учреждений Хлевенского района, посвященный вопросам духовно-нравственного воспитания детей. На мероприятие был приглашен благочинный Задонского ЦО, настоятель Иоанно-Богословского храма села иерей Владимир Силантьев.
С докладом «Преемственность в духовно-нравственном воспитании в условиях внедрения ФГОС (Федерального государственного образовательного стандарта)» выступила воспитатель Кучеренко Н.А. Она напомнила всем присутствующим коллегам, что духовно-нравственное воспитание необходимо строить на базовых национальных ценностях (патриотизм, семья, личность, труд и творчество, наука, искусство и литература, природа, человечество), которые важны также в православной системе ценностей и передаются из поколения в поколение. Наталья Алексеевна подчеркнула, что при изучении духовного наследия выдающихся личностей родного края у детей воспитывается любовь к Родине.
Воспитатель Андрюшина Е.А. провела открытое занятие в средней группе детского сада, посвященное Дню знаний. Дети совершили воображаемое путешествие в мир Православия. Елена Анатольевна рассказала ребятам о малой родине, познакомила с внешним видом родного храма, закрепила знания детей о школе, труде. Под руководством музыкального руководителя Пшеченко Т.А. дети показали свои творческие таланты.
Затем слово было предоставлено благочинному Задонского ЦО Липецкой епархии, настоятелю Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь иерею Владимиру Силантьеву. Он сказал, что главный результат, на который очень хочется надеяться, - это усвоение дошкольником вечных ценностей: любви к ближнему, милосердия, сострадания, правдолюбия.
В ходе семинара его участниками были сделаны выводы, что духовно-нравственное воспитание и образование, возвращение к историческим корням, к подлинной культуре страны – это единственный путь к возрождению нашего народа. Воспитатели обменялись своими впечатлениями и мнениями, обсудили насущные вопросы воспитания в детях добра и любви.
Руководитель районного методического объединения учителей ОПК,
помощник благочинного Задонского ЦО
по религиозному образованию в Хлевенском районе
Алексеева В.А.