Учащиеся грязинской коррекционной школы-интерната почтили память героев Великой Отечественной войны

В конце октября учащиеся грязинской коррекционной школы-интерната приняли участие в историко-познавательном маршруте «России славные Герои», организованном Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Межпоселенческий координационно-методический центр» и Грязинский краеведческим музеем в рамках работы по увековечиванию памяти героев, уроженцев Грязинского района, отдавших свою жизнь за независимость нашей Родины.
В ходе поездки ребята посетили памятные места города Грязи, сел Двуречки и Фащевка. Перед поездкой дети побывали в Воздвиженском храме Грязей, где получили благословение от настоятеля протоиерея Алексия Калинина. У памятника «Катюша» ребята узнали об истории его возникновения от заведующей отделом краеведения музея Яны Александровны Юдиной и возложили цветы.
После этого воспитанники коррекционной школы отправились в село Фащевку, где посетили Михаило-Архангельский храм – региональный памятник архитектуры, построенный в 1794 году. На стене церкви есть мемориальные доски с именами жителей села, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые были установлены ветеранами П.И. Мериновым и А.И. Коровиным при непосредственном содействии благочинного Грязинского ЦО протоиерея Алексия Богодеева. Число погибших защитников Родины, говорит о том, какую высокую цену заплатил наш народ за Великую Победу.
Далее ребята приехали в село Двуречки – родину Героев Советского Союза Владимира Лукьяновича Басинского, Сергея Гавриловича Литаврина, Степана Антоновича Бахаева, Тимофея Зотовича Присекина и Героя России Ивана Андреевича Флерова, первого в Красной армии командира минометных ракетных установок БМ-13 («Катюша»). Этим воинам, показавшим пример героизма и мужества, в Двуреченском культурно-досуговом центре была посвящена специальная программа, перед началом которой дети почтили память погибших минутой молчания.
Память о героях увековечена под крышей дома-музея И.А. Флерова, расположенного рядом с Никольским храмом села, служителями которого в разное время являлись родственники героя. В ходе экскурсии по музею библиотекарь села Анна Павловна Петрова рассказал детям о воинах-двуреченцах, ребята также смогли ознакомиться с различными экспонатами, посмотреть документы и фотографии героев.
В мае 2015 года Россия будет отмечать святой праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне над теми темными силами, которые в настоящее время опять поднимают головы при поддержке и попустительстве США. Именно поэтому очень важно сегодня рассказывать нашим юным гражданам о значении той Великой Победы, воспитывая патриотизм и глубокую любовь к Родине.