Воспитанники воскресной школы Преображенского храма Липецка совершили поездку в Москву

Во время осенних каникул воспитанники воскресной школы Преображенского храма Липецка в сопровождении преподавателей и родителей совершили поездку в столицу нашей Родины – город Москва.
Целью поездки было знакомство с духовными и культурными ценностями столицы, где находятся уникальные памятники как светской, так и церковной архитектуры, дорогие сердцу каждого христианина святыни Православия.
Наша группа посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь, основанный в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего родителя – Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Богородицы. Прежде на месте монастыря находилось кладбище бездомных и странников, поэтому в первые века своего существования монастырь назывался также Божедомским или монастырём на Убогих Домах.
Сегодня в монастырь съезжаются паломники со всех уголков России, чтобы почтить память блаженной старицы Матроны. Дети и взрослые нашей группы приложились к мощам Матроны Московской, которые покоятся в Покровском монастыре, и молитвенно попросили ее помощи и защиты.
Учащиеся и их родители совершили также экскурсию в Алмазный фонд Московского Кремля, где хранится уникальное собрание произведений ювелирного искусства ХVIII – ХХ веков. В коллекции Алмазного фонда представлены образцы редких драгоценных камней, самородки драгоценных металлов. Все предметы экспозиции имеют не только большую материальную, но и огромную художественную ценность.
Ребята имели возможность познакомиться с историческими украшениями, принадлежащими царскому роду Романовых, а также произведениями ювелирного искусства современных мастеров.
Т.М. Логовикова,
директор воскресной школы