На базе липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол» состоялась конференция «Святой благоверный князь Владимир. Выбор пути»

18 ноября в актовом зале липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол» состоялась конференция «Святой благоверный князь Владимир. Выбор пути».
Инициатором проведения этого мероприятия стал настоятель прихода храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески протоиерей Дионисий Щербаков, который духовно окормляет это медицинское учреждение.
Работа конференции началась с молебна, за которым представители медицинского персонала, пациенты, находящиеся на излечении и гости обращали свои молитвы ко Господу с просьбой о даровании здоровья и благоденствия самим молящимся, их родным и близким и всем православным христианам.
По завершении молебна протоиерей Дионисий Щербаков обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором он говорил о великой роли святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.
«Принятие христианства, несомненно, означало шаг вперед в нравственном развитии древнерусского общества, – подчеркнул священник. – Вот почему мы столь высоко чтим подвиг святого равноапостольного князя Владимира, стараниями которого Русь в 10-ом веке была освещена светом христианской веры. Принятие христианства полностью изменило князя Владимира. Нет сомнений, что он искренне, всей душой принял новую веру. В житии святого князя более всего отмечают его исключительное милосердие и нищелюбие".
В своем выступлении отец Дионисий отметил, что с принятием христианства Русь приняла и те вековые ценности, на которых зиждется вера во Христа Спасителя – любовь к Богу и любовь к ближнему своему.
«Некоторые святые в своей земной жизни избрали профессию врача и с полным самоотречением шли по пути служения Богу через служение людям, – подчеркнул он. – Церковью они прославлены как врачи-бессребреники. Это были люди праведной жизни, подвига поста и молитвы, многолетней внутренней работы над собой, полного отвержения выгоды и человеческой славы. Часто они принимали мученическую смерть, открыто исповедуя веру во Христа».
Затем к присутствующим обратилась заместитель главного врача больницы «Свободный сокол» Ольга Васильевна Седых, выступление которой было посвящено святым целителям, особо почитаемым православными. Рассказывая о великомученике и целителе Пантелеимоне, Ольга Васильевна напомнила страницы его жития.
«Это был человек не от мира сего, – подчеркнула она. – Следуя словам Спасителя: «…врач! Исцели Самого Себя…» (Лк. 4: 23), он получил это исцеление в святом Крещении, приняв вместе с ним новое имя Пантелеимон, что значит «всемилостивый». Все силы своего дара он использовал для помощи больным и убогим, самым беззащитным и бесправным людям в обществе. Он бесплатно лечил всех, кто обращался к нему, исцеляя их тела и души».
Завершая свое выступление, Ольга Васильевна пожелала участникам семинара помнить и почитать святых целителей, которые с полным самоотречением, уповая на помощь Божию, служили ближним своим.
Затем состоялось творческое выступление члена Союза писателей России, липецкой поэтессы Тамары Романовой. В авторском исполнении прозвучали стихотворения о главном в жизни каждого человека – о вере, надежде и любви.
Татьяна Успенская
Благочиние48.ру