В школе поселка Петровский состоялась Неделя православной культуры

С 17 по 22 ноября учебная неделя в МБОУ СОШ поселка Петровский в очередной раз открыла всем учащимся дверь в удивительный мир православной культуры. Ребята знали: их ждет встреча с новыми понятиями, познаниями и, конечно же, с чудом.
В день открытия Недели православной культуры на торжественной линейке со словом приветствия выступил клирик Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев. Он подчеркнул, что открывая Недели православной культуры, мы даем детям возможность приобщиться к культурным традициям нашей страны, при этом сознавая, что истоки русской культуры - в православной религии. Религия говорит, что рядом с человеком есть невидимый разумный мир. У многих людей вера в Бога становится настолько глубокой, что определяет их поведение.
Далее перед учащимися выступила Татьяна Михайловна Шебарова, учитель ОПК, которая напомнила, что текущий 2014 год – это год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского: «Кто не знает историю - чудо с отроком Варфоломеем? И кто не устремлялся душой в обитель - Троице-Сергиеву Лавру, чтобы поклониться святым мощам преподобного и испросить в молитвенном порыве благословения, помощи и заступничества?..» Учитель обратила внимание присутствующих на предстоящее в 2015 году празднование 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира и призвала учащихся встретить эту дату достойно, что, в первую очередь, означает – примерно вести себя и отдавать все усилия учебе.
В рамках Недели православной культуры Т.М. Шебаровой был дан открытый урок в 4-х классах на тему «День рождения. День именин. День ангела». На уроке присутствовал клирик Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев. В своем слове он подчеркнул, как важно для всех сохранить в себе образ Бога, постоянно развивая свой внутренний мир. В день крещения человеку в помощь посылается с Небес ангел-хранитель, а еще у каждого есть свой небесный покровитель. Обо всем этом и был продолжен разговор на уроке. Татьяна Михайловна предусмотрела большое количество элементов игры, звучали поздравления в адрес именинников. Дети читали стихи и пели вместе с учителем. Урок стал настоящим праздником, и словно подтверждая это, в конце его вдруг проглянуло в окна скупое ноябрьское солнце, подарив всем радость.
В течение недели отца Михаила можно было увидеть в школе среди семиклассников. Между священником и детьми шел разговор о князе Владимире, о том, как происходила христианизация русского народа. Учащиеся внимали каждому слову из уст священника. Также им был показан фильм о равноапостольной княгине Ольге, после чего отец Михаил провел викторину. При ответе на вопросы викторины дети получали иконки из рук священнослужителя.
Гостями школьников-петровцев в эти дни также стали иерей Андрей Селиверстов и помощник благочинного Добринского ЦО Анна Макашова. Они организовали перед учащимися 2-3 и 10-11 классов школы показ видеофильма и презентации на тему «Крещение Руси». Завязалось живое общение, речь шла о князе Владимире, о княгине Ольге, о святых Петре и Февронии. По окончании бесед проводились викторины. Учащиеся узнали для себя много нового и интересного, вопросы казались им уже совсем несложными.
В день закрытия НПК иерей Михаил снова посетил школу, где было предусмотрено проведение конкурса чтецов православной поэзии. Дети с волнением в душе читали стихи, в числе которых творения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. Есенина. Лучшими чтецами оказались мальчики 5 класса: Несмеянов И., Афанасьев Роман, Шебаров Трофим. Учитель Агейчева Е.В. представила на конкурс двух шестиклассниц: Панину Алину, Аленичеву Анастасию. Самыми старшими участницами оказались девятиклассницы: Кочеткова О., Перова А., Дорофеева Д. (учитель Корниенко Г.Н.)
Большой неожиданностью стал приезд в школу насельника Троице-Сергиевой Лавры игумена Саввы, который является нашим земляком и часто приезжает в Добринку к маме. Он привез для учащихся детскую православную литературу. Большое количество книг, красочно оформленных и доступных восприятию подростков, будет ожидать своих читателей. Это и Библии для детей, и жития святых, и детские молитвословы, и многочисленные книги Лидии Чарской, Александра Худошина, Натальи Сухининой, Софии Макаровой, Нины Павловой, Владимира Крупина.
Очень символично, что приезд игумена Саввы пришелся на день закрытия НПК. «К нам не просто игумен Савва приехал, это сам Сергий Радонежский нас так посетил», – успел кто-то заметить. Чудо, если ему верить, обязательно произойдет, а дети верили.
Татьяна Шебарова