Благочинный Добринского ЦО принял участие в обсуждении итогов проекта «Город солнечных зайчиков»

21 ноября в межпоселенческой библиотеке поселка Добринка состоялся итоговый семинар на тему «Роль культурного проекта “Город солнечных зайчиков” в решении социальных проблем сельской территории: в центре внимания опекунские и приемные семьи».
На семинаре присутствовали представитель Ассоциации менеджеров культуры, менеджер Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел Екатерина Люсева; представители Липецкой областной научной библиотеки; директор Добринской центральной межпоселенческой библиотеки Маргарита Вячеславовна Сергеева; начальник отдела культуры администрации Добринского района Виктор Павлович Першин; благочинный Добринского церковного округа митрофорный протоирей Александр Адоньев; заместитель начальника отдела по опеке и попечительству администрации Добринского района Елена Сергеевна Чернышова; руководитель клуба творческой интеллигенции «Родник» Тамара Васильевна Шигина; специалисты Добринской библиотеки и волонтеры проекта.
В ходе семинара были подведены итоги работы в рамках проекта «Город солнечных зайчиков». Напомним, что этот проект является победителем I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл». Конкурс проводил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).
Открыла семинар директор Добринской центральной межпоселенческой библиотеки Маргарита Вячеславовна Сергеева. Она познакомила присутствующих с ходом реализации культурного проекта, с приобретенным опытом и его социально – культурном эффекте. Об участии в проекте священнослужителей и центральной роли духовности в деятельности церкви и учреждений культуры рассказал благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев. Виктор Павлович Першин раскрыл аудитории основные аспекты влияния культурного проекта на развитие сельской территории.
Своими впечатлениями поделились замещающие родители (воспитывающие усыновленных и опекаемых детей). Они от всей души поблагодарили авторов проекта за доставленную радость от участия в нем, за новые знания и опыт, за семейный отдых.
Елена Сергеевна Чернышова рассказала о роли межведомственного взаимодействия в вопросе социальной адаптации опекаемых детей. О том, чему научились замещающие родители в «Школе для родителей» рассказала заведующая отделом обслуживания «Добринская ЦМБ» Елена Сергеевна Трусюкова.
В ходе семинара все присутствующие пришли к выводу, что уникальность данного проекта состоит в комплексном подходе к проблемам адаптации ребенка в семье и обществе, с позиции взаимодействия и сотрудничества всех структур и учреждений района в рамках культурно-образовательных площадок с активным использованием новых технологий и интересных современным детям методик, помогая и ребенку, семье и другим членам общества установить гармоничные отношения.
Елена Чернышова, помощник благочинного Добринского ЦО
по социальному служению,