Прихожане Серафимо-Саровского храма Липецка посетили храмы и монастыри Лебедянской земли

23 ноября прихожане храма в честь преподобного Серафима Саровского города Липецка вместе с настоятелем церкви протоиереем Сергием Гришиным совершили паломническую поездку по святым местам Лебедянской земли.
В ходе поездки верующие посетили Казанский собор и Свято-Троицкую женскую обитель города Лебедянь, а также побывали в Свято-Димитриевском Иларионовском Троекуровском женском монастыре.
Троекуровская обитель тесно связана с именем преподобного Илариона, чье имя входит в Собор Липецких святых. История монастыря начинается с того момента, когда угодник Божий преподобный Иларион Троекуровский согласился на предложение помещика села Троекурово Ивана Ивановича Раевского в 1824 году поселиться в его имении в специально устроенной для него келье близ Димитриевского храма.
В начале 20 века Троекуровский монастырь был широко известен, его постоянно посещали многочисленные паломники. В это время в обители было 55 монахинь и около 200 послушниц. В 1930 г. советские власти закрыли обитель, который был возвращен верующим лишь в конце XX века. С момента начала возрождения монастырской жизни обитель продолжает благоустраиваться, принимая все более благолепный вид, сестры всегда радушно встречают паломников.
Протоиерей Сергий Гришин