Благочинный Добринского ЦО встретился с членами клуба «Золотой возраст» поселка Петровский

29 ноября состоялась встреча членов клуба «Золотой возраст» жителей поселка Петровский Добринского района с благочинным Добринского ЦО протоиереем Александром Адоньевым, настоятелем Никольского храма поселка Добринка.
Среди членов клуба, а их около 30 человек, – бывшие медсестры, доярки, работник аптеки, врач-терапевт, учителя. Многие сейчас находятся на заслуженном отдыхе, но отдых предпочитают активный, целеустремленный, с пользой для души. Руководит этим клубом Л.В. Лычкина, бывший директор МБОУ СОШ п. Петровский.
Эта встреча была приурочена к началу Рождественского поста. Члены клуба ожидали услышать проповедь, наставления и рекомендации, а также получить ответы на вопросы, как нужно поститься, что означает пост для православного христианина. Кто-то ждал ответов на личные вопросы, кому-то необходим был совет, кому-то – просто моральная поддержка. А куда обратиться, как не к пастырю? Находились такие, кто сомневался в необходимости встречи со священником, ожидая нравоучения, порицания, сухие шаблонные фразы.
Однако с началом беседы все были приятно поражены. По словам М.И. Лимаревой, бывшего врача-терапевта, в лице отца Александра, священника строгого, требовательного и с виду неподступного, перед членами клуба предстал человек с развитым интеллектом и с чуткой душой. Встреча затянулась на два с половиной часа. Сам священник признался, что не заметил, как пролетело время – состоялся задушевный разговор. Речь шла не только о посте, но и об образовании, политике, о войнах, о том, как лечить определенные болезни методом точечного массажа (священник – бывший медик).
Отец Александр даже рассказал о своем детстве, о годах обучения в духовной семинарии и академии. За время общения он для всех собравшихся стал своим. Теперь уже никто не станет робеть перед человеком в облачении с крестом на груди, не зная, как подойти с вопросом, вернее, как не оказаться неловким. И, наверняка, члены клуба «Золотой возраст» теперь пожелают такие встречи сделать регулярными и сами потянутся в храм, чтобы помолиться, чтобы пообщаться с теперь уже знакомым священником.
Т. Шебарова, организатор встречи