На базе воскресной школы Серафимо-Саровского храма города Липецка состоялись Православные Молодежные чтения

4 декабря в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского города Липецка состоялись Православные Молодежные чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского (6 декабря), а также 100-летию начала Первой мировой войны (2014 г.) и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2015 г.).
Инициатором проведения чтений стала общественная историко-патриотическая организация «Наследники Александра Невского», а также настоятель церкви протоиерей Сергий Гришин.
Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Липецкого отделения общественной организации «Российский союз ветеранов» полковник Василий Дмитриевич Лелецкий; заместитель Липецкого отделения «Российского союза ветеранов» полковник Иван Григорьевич Томилин; писатель, председатель Липецкой областной общественной организации «Союз писателей воинского содружества» Валентин Анатольевич Баюканский; председатель Липецкого отделения общественной организации «Союз патриотических объединений» Вадим Витальевич Давидов; председатель Липецкого отделения общественной организации «Ассоциация Героев России», Герой СССР Юрий Иванович Чурилов; старший консультант Управления внутренней политики администрации Липецкой области Вячеслав Александрович Погорелов.
В чтениях приняли участие учащиеся МБОУ СОШ имени Л.Н. Толстого поселка Лев-Толстой, МБОУ СОШ №24 г. Ельца, МБОУ СОШ села Большое Попово Лебедянского района, МБОУ гимназия №3 города Грязи, МБОУ СОШ №14 города Липецка.
В ходе мероприятия прозвучали доклады священнослужителей, ветеранов Вооруженных Сил РФ, преподавателей и кадетов о личности святого благоверного князя Александра Невского, о Героях России и города Липецка и о многом другом.
Кроме того, в этот день в воскресной школе состоялись просмотр видеофильмов и видеоклипов, церемония вступления в детско-юношескую организацию «Наследники Александра Невского», вручение почетных знаков наиболее активным членам этой организации: победителям областных, региональных и всероссийских олимпиад, тематических конкурсов и спортивных соревнований в личном зачете, участникам различных конференций. Кроме того, в завершение встречи произошло награждение победителей и призеров тематических творческих конкурсов и викторин.
Протоиерей Сергий Гришин