В грязинской гимназии состоялся военно-спортивный турнир, посвященный памяти Игоря Горкаева

5 декабря в гимназии №3 города Грязи состоялся военно-спортивный турнир памяти воина-интернационалиста Игоря Горкаева. Эти соревнования стали уже традиционными для гимназистов, но в этом году мероприятие впервые вышло за рамки одного учебного заведения – в нем также приняли участие ученики грязинской школы №6.
Открыл турнир директор гимназии А.М. Ананских, который отметил важность патриотического воспитания подрастающего поколения. Самым дорогим и почетным гостем мероприятия стала мать Игоря Горкаева – Мария Николаевна Торбиевская. По традиции на турнир были приглашены и другие почетные гости. В их числе – И.Г. Томилин, полковник в отставке, военный летчик, член совета областной историко-патриотической общественной организации «Наследники Александра Невского». Перед началом турнира его участников благословил настоятель Успенского храма села Кузовка иерей Константин Савельев. Приветствуя ребят, они отметили важность и необходимость деятельной любви к Отечеству и стремления защищать его.
По итогам соревнований Кубок выиграла команда 11 класса (Утюпин Роман, Колесников Константин, Шаталов Михаил и Лизенко Владислав), второе место заняла команда 9 «а» класса, третьими стали гости. Сильнейшим в личном зачете стал Михаил Шаталов. Серебро досталось Константину Колесникову. Среди девушек сильнейшей стала Лада Соломонова. Немного отстали от нее Бибиходжари Холмуродова и Юлия Китаева. Кубок победителям был вручен матерью Игоря Горкаева Марией Николаевной.
Игорь Горкаев, выпускник грязинской гимназии №3, погиб во время прохождения срочной службы в Афганистане. В 1985 году во время одного из обстрелов минометами машина с боеприпасами, в которой находился ефрейтор Горкаев, взорвалась. Игорь участвовал в 10 боевых операциях, награжден орденом Красной Звезды.