Учащиеся воскресной школы Александро-Невского храма Грязей посвятили очередное занятие святому покровителю прихода

7 декабря очередное занятие в воскресной школе при Александро-Невском храме города Грязи было посвящено покровителю прихода, святому благоверному князю. В своих выступлениях учащиеся рассказали о житии Александра Невского, о его ратных подвигах, служении Богу, народу и Отчизне, вспомнили его знаменитые выражения, ставшие крылатыми.
Кроме того ребята принесли с собой книги, в которых рассказывается об святом Александре Невском, рисунки, подготовили стихи. Особенно всем понравилась поэма Константина Симонова «Ледовое побоище», которую приготовил Антон Крутских.
Александр Невский всегда стремился обеспечить Руси самое важное – мир. Этому служили и его меч, и его слова. «Не в силе Бог, а в правде», – он всегда подчеркивал непреложный факт: достижение успеха в конечном итоге зависит не от грубой силы, а от справедливости дела, которое защищаешь. «Жить, не преступая в чужие части», – великий князь Александр, сокрушая нападавших на Русь соседей, никогда не отнимал их земель. «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет», – широко известное выражение талантливого полководца в современном мире нашло свое отражение в одной из статей Устава ООН, которая говорит о праве любого государства на индивидуальную и коллективную самооборону в случае агрессии.
Валентина Еремеева