В школе села Введенка Хлевенского района прошла Неделя православной культуры

Неделя православной культуры в введенском филиале МБОУ лицея села Хлевное открылась 1 декабря. В рекреации школы состоялась торжественная линейка, на которой выступили заведующий филиалом О.А. Никитин и ответственная за проведение НПК Н.Т. Югова. Они поздравили детей и персонал школы с открытием мероприятия, познакомили собравшихся с планом проведения Недели.
Преподавание основ православной культуры в школе ведется не первый год. Все учащиеся в свое время проходили этот курс. Многие школьники посещают храм, занимаются в воскресной школе, участвуют в богослужениях, помогают в благоустройстве территории школы и храма.
В рекреации учебного заведения были открыты выставки рисунков «Мир Божий глазами детей» и репродукции икон Пресвятой Богородицы. Свои рисунки на выставку представили учащиеся с 1 по 9 классы.
В план проведения мероприятий Недели было включено много интересного, познавательного и нового для детей. В первый день НПК классный руководитель 6 класса Мария Александровна Ушакова провела заочную экскурсию по храмам Хлевенского района для учащихся 1-6 классов. С помощью презентации она познакомила учащихся с некоторыми восстановленными и действующими храмами в селах Воробьевка, Конь-Колодезь, Дмитряшевка. Учащиеся выразили желание посетить некоторые из них.
Во второй день Недели учащиеся 7-9 классов просмотрели художественный фильм «Поп» о роли священников в годы Великой Отечественной войны, после чего состоялось обсуждение картины. На уроке литературы в 6 классе (учитель Г.В. Никитина) учащиеся познакомились с «Непридуманными рассказами о войне» Г.А. Каледы. 3 декабря в школе была представлена стенгазета «Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы».
Учитель Е.М. Пронина в рамках внеклассного занятия по ФГОС в начальном звене провела занятие по ИЗО «Князь Владимир», на котором в доступной форме учащимся было рассказано об истории принятия христианства на Руси. Дети выполнили рисунки, посвященные этому событию. Учитель истории В.Ф. Юров провел в 8-9 классах урок истории на тему «Православная церковь и Великая Победа». Использовался видеофильм о роли РПЦ в годы войны и комментарии к нему. Учащиеся провели обсуждение увиденного.
4 декабря, в престольный праздник, учащиеся и педагоги школы посетили сельский Введенский храм. Священник отец Анатолий отслужил молебен и поздравил всех присутствующих с торжеством, после чего перед прихожанами и родителями выступили учащиеся воскресной школы.
5 декабря учитель ОПК Н.Т. Югова провела открытый урок в 4 классе по теме «Заповеди». На этом уроке учащиеся познакомились с такими нравственными понятиями, как «не убий, не воруй, не завидуй…». Дети посмотрели презентацию, отгадывали кроссворды, выполняли тестовые задания.
В тот же день после уроков состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся». Перед родителями выступила Н.Т. Югова, рассказавшая об истории праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. А.П. Юрова рассказала о современных направлениях в работе школы и месте духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе. Учащиеся школы подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную Пресвятой Богородице. Учителя-ветераны Л.А. Асламова, Е.И. Юрова поделились воспоминаниями о работе школы в далекие 70-е годы.
8 декабря состоялось торжественное закрытие НПК. Заведующий филиалом подвел итоги, наградил отличившихся учащихся грамотами за лучшие рисунки, вручил дипломы за участие в заочной олимпиаде по православию. Неделя была насыщена различными мероприятиями: конкурсами, классными часами, беседами, просмотрами фильмов. Дети в течение недели прикоснулись к истории нашей страны, которая неразрывно связана с православием.
Н.Т. Югова