Архиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

15 февраля Божественную литургию в Христо-Рождественском соборе Липецка возглавил Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий. Встреча человека с Господом - событие, ради которого сотни верующих пришли в этот день в храм. Предание говорит, что этого чуда Симеон Богоприимец ждал 300 лет. Когда он переводил книгу пророка Исайи, то не мог поверить в то, что Дева родит Сына и хотел исправить слово «Дева» на «Жена», но Ангел остановил руку святого Симеона и сказал, что он не умрёт, пока не увидит Христа, рождённого Девой, и не убедится в истинности слов Писания.
«Свет во откровение языков» - сказал праведный Симеон о Богомладенце, поэтому в день Сретения принято освящать свечи, чтобы во время молитвы принести Господу свою жертву - зажженную свечу.
На Литургии в соборе совершилось еще одно событие - чтеца Алексея Занина рукоположили во диакона.

Анастасия Хохлова
Фото: Станислав Павлов