Освящение домового храма Липецкого епархиального управления

25 февраля в управлении Липецкой и Елецкой епархии Высокопреосвященнейший Никон освятил домовый храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского. На первой Божественной литургии молились не только сотрудники епархии, но и представители администрации и духовные чада Владыки.
Не случайно храм освятили в честь святителя Алексия. Он близок Липецкой земле. Отправившись по вызову хана Бердибека в Золотую Орду, святой проезжал по нашим местам. В Орде по его молитвам от слепоты была исцелена супруга хана, и он отблагодарил чудотворца мирными отношениями с нашей страной.
После Божественной литургии директор по региональному развитию московского издательства «Русское слово» Руднева Ольга Юрьевна передала учебники Липецкой и Елецкой епархии. Эта благотворительная акция проходит в Липецке не первый год. Издательство передало 200 учебников по Отечественной истории для 6-8 классов. По словам Ольги Юрьевны, данные учебники носят светский характер, но преподносят исторические события в единстве с православной верой.

Анастасия Хохлова
Фото: Станислав Павлов