На здании лицея №24 г. Липецка установили гранитный мемориал

3 марта в МОУ лицей №24 г. Липецка состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски кавалерам ордена мужества подполковнику милиции Ситникову Сергею Николаевичу и старшему лейтенанту милиции Безрукавникову Сергею Юрьевичу. Липецкие солдаты погибли 15 лет назад в городе Грозный. На митинге присутствовали представители Администрации г. Липецка, ветераны, пенсионеры, сотрудники правоохранительных органов Липецкой области, школьники и журналисты.
Руководитель епархиального отдела «Церковь и общество» Липецкой и Елецкой епархии игумен Стефан (Киселев) освятил мемориальную доску и вручил родственникам погибших солдат удостоверения о вечном поминовении воинов в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.
Открыли мемориальную доску мама Сергея Безрукавникова - Нина Георгиевна, тетя погибшего Сергея Ситникова - Вдовина Александра Георгиевна и однополчанин погибших офицеров Сергей Петрович Волынчиков. Затем школьники выпустили в небо белоснежных голубей и гирлянды из воздушных шаров с надписями «Помним. Любим. Скорбим».
По окончании торжественной церемонии отец Стефан напомнил всем собравшимся слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Защищая Родину, Сергей Ситников и Сергей Безрукавников приняли мученическую смерть. Они погибли как воины Христовы. И теперь у Престола Божия они молятся за нас и за всю Россию.
Ветераны
Отец Стефан вручает родственникам погибших солдат
удостоверения о вечном поминовении воинов
Возложение цветов к мемориальной доске