Высокопреосвященнейший архиепископ Никон совершил чин прощения в двух храмах епархии

6 марта, в последний день сыропустной недели, во всех православных храмах в конце вечерни совершается чин прощения. В Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка после Божественной литургии правящий архиерей нашей епархии архиепископ Никон, совершая чин покаяния, испросил прощения у своей паствы. Чин прощения для духовенства Липецкой и Елецкой епархии состоялся во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Почти все священнослужители Липецкой и Елецкой епархии пришли в собор покаяться. Сам архиерей на коленях просил прощения у духовенства и мирян. Необычна была проповедь владыки Никона, ставшая исповедью. В конце владыка напомнил, что телесный пост ничего не значит без поста духовного. Не только воздержание от еды угодно Богу, но главное – воздержание от злых поступков: осуждения, зависти, немилосердия. Высокопреосвященнейший архиепископ Никон благословил верующих на прохождение Великого поста, а затем каждый просил прощения у владыки, других священнослужителей и друг у друга.
Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий
в Христо-Рождественском кафедральном соборе
Благословение Владыки Никона
Протодиакон Евфимий Дмитриев