Аэродром «Телегино» в шестой раз собирает «Стрижат»

Православный молодёжно-патриотический клуб «Стрижата» уже шестой раз собирается на аэропорте «Телегино», под Ельцом. Сборы проводятся по инициативе благочинного 2-го Елецкого церковного округа, настоятеля храма Елецкой иконы Божией Матери протоиерея Георгия Гостилина совместно с начальником Елецкого отделения Московского аэроклуба Александром Мазановым и управлением внутренней политики Липецкой области. 50 ребят в возрасте от 9 до 17 лет проходят здесь военную подготовку. В этом году в лагерь «Стрижата» собрались дети из Ельца, Усмани, Воловского, Тербунского и Долгоруковского районов. Многие приезжают на сборы не первый раз.
За неделю ребята учатся держать автомат, проходят физическую подготовку, обучаются маскировке на местности, тактической стрельбе и многому другому. Больше всего радости ребятам доставляют полёты на самолёте. Это дорогое удовольствие: самолёт потребляет 70 литров топлива за час. Елецкий аэроклуб останавливает все свои полёты и работает только на сборы. Некоторым смельчакам управления самолётом недостаточно, и они пробуют свои силы в прыжках с парашютом.
Важное место в сборах отводится заботе о душе. С молитвы начинается день, приём пищи, после молитвы объявляется отбой. Нравственность – то качество, без которого сложно находиться в «Стрижатах». За бранные слова и нарушение дисциплины провинившиеся получают наряды вне очереди.
«Стрижата» живут по войсковому распорядку дня. Просыпаются по команде, проживают в палаточном городке, готовят на костре армейскую кашу, едят под раскрытым парашютом. Ночью по очереди дежурят у костра. В «Стрижатах» ребята учатся жить сообща, а не обособленно – как навязывает им популярное кино. Для многих неделя в лагере «Стрижата» становится хорошей жизненной практикой.
Анастасия Хохлова
Фото: Евгения Хридина