Новости Липецкой епархии - на официальном сайте Липецкой митрополии

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, начинает свою работу официальный сайт Липецкой митрополии. Адрес сайта Липецкой митрополииmitropolia-lip.ru

В Липецке на источнике рядом со Свято-Успенским монастырем был совершен акт вандализма

В Липецке на территории православного источника, расположенного рядом со Свято-Успенским мужским монастырем, был совершен акт вандализма. Неизвестные люди в день памяти апостола Андрея Первозванного разбили и сбросили в воду иконостас.

В Областном центре культуры и народного творчества состоится Рождественский концерт

8 января в Областном центре культуры и народного творчества состоится Рождественский концерт, в котором примут участие различные творческие коллективы Липецкой области и церковные хоры Липецкой епархии.

Официальный комментарий Липецкой епархии в отношении заштатного священника Игоря Ащеулова

В связи с распространением противоречивой информации в отношении ситуации, сложившейся в семье заштатного священника Игоря Ащеулова, публикуется официальный комментарий Липецкой епархии.

Конкурсы и олимпиады в Липецкой епархии

В декабре в городе Липецке прошли муниципальные этапы Общероссийской Олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную» и V Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

Митрополит Никон возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря

19 декабря православный мир отмечает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска.

Святыни в храме при молодежном центре «Экклезиаст»

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в храм иконы Божией Матери "Взыскание погибших" на Соколе (г. Липецк, ул. Ушинского, 1 – здание бывшего кинотеатра «Металлург», вход с левого торца здания, 2-й этаж) будут поочередно привозимы для поклонения пять ковчегов со святыми мощами многих угодников Божиих.

О V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров

С 23 по 25 ноября в подмосковном пансионате «Поляны» состоялся V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров, в котором принял участие представитель Липецкой епархии – ответственный за миссионерскую работу в Усманском церковном округе иерей Алексий Занин.

Известны результаты муниципального этапа Общероссийской Олимпиады по Основам православной культуры

2 декабря на базе православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского города Липецка отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии был проведен муниципальный этап Общероссийской Олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!».

Представители комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии приняли участие в работе ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

В рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Воронежской митрополии проходят ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения. По приглашению ректора Воронежской духовной семинарии в работе секции «Христианский выбор князя Владимира как исторический и культурный путь развития Руси» приняли участие руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии протоиерей Николай Стаднюк и член комиссии Антонина Ивановна Чеснокова.

В Липецке открылся X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”»

5 декабря в Липецком областном центре культуры и народного творчества открылся X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”», посвященный Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие собрало гостей из разных городов России, а также Украины, Белоруссии, Болгарии, Греции.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Направление «Прославление и почитание святых» в рамках Регионального этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений

Работа направления в рамках Регионального этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений «Прославление и почитание святых» была организована комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии и проходила 14 ноября. Это были секция «Почитание подвига новомучеников и исповедников и увековечение памяти пострадавших за веру в Липецком крае» на базе ЛГТУ и открытое занятие «История Данковского духовного училища и судьбы его выпускников. Священномученик Иоанн Кочуров» на базе МБОУ СОШ №1 города Данкова.

В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре почтили памяти схиархимандрита Виталия (Сидоренко)

22 года назад ушел из жизни схиархимандрит Виталий (Сидоренко). Ежегодно, в последний день ноября, во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, служит панихиду по своему духовному отцу.

Памяти схиархимандрита Виталия (Сидоренко)

1 декабря – день кончины схиархимандрита Виталия (Сидоренко), великого подвижника, прозорливого старца, молитвенника и утешителя всех "труждающихся и обремененных".