Владыка Никон

Приветственное слово митрополита Липецкого и Задонского Никона на открытии Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» 13 ноября 2014 года в актовом зале Липецкого государственного технического университета.

Выступление митрополита Липецкого и Задонского Никона на Региональных парламентских встречах

14 ноября в малом зале администрации Липецкой области в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялись Региональные парламентские встречи. Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский Никон, обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В Липецкой митрополии состоялось закрытие Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В субботу, 15 ноября Задонская земля стала местом проведения закрытия I Митрополичьих Рождественских чтений. Духовенство, педагоги, общественность и дети стали участниками благодарственного молебна у раки святых мощей святителя Тихона Задонского во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Молитвенное пение к святителю Тихону возглавил митрополит Липецкий и Задонский Никон.

В обители милосердного святителя

26 августа – день памяти святителя Тихона Задонского, день его преставления и второго обретения мощей. Каждый год в эти дни Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь принимает особенно много паломников. В почитание памяти великого чудотворца портал Prichod.ru при поддержке Управления делами Московской Патриархии опубликовал статью об обители милосердного святителя.

«Я более всего на молодость надеюсь, ибо она исполнена исканием правды» (Ф.М. Достоевский)

Под таким девизом 21-22 апреля, на Светлой седмице, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре прошла III Всероссийская теологическая студенческая научно-практическая конференция «Теология: история, проблемы, перспективы», организованная секцией теологии Липецкого государственного педагогического университета.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Липецкого и Задонского НИКОНА

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии.

Рождественское послание митрополита Липецкого и Задонского НИКОНА

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии.

Митрополит Никон обратился в региональное Управление образования и науки с просьбой не допускать в школах проведение языческих религиозных праздников

Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, обратился к начальнику Управления образования и науки администрации Липецкой области Ю.Н. Тарану с настоятельной просьбой не допускать проведение в школах Липецкой епархии языческих религиозных праздников и обрядов. Аналогичное письмо было направлено также председателю Департамента образования администрации г. Липецка Е.Н. Павлову.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ архиепископа Липецкого и Елецкого НИКОНА

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего НИКОНА, архиепископа Липецкого и Елецкого, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии.

Рождественское послание архиепископа Липецкого и Елецкого НИКОНА

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего НИКОНА, архиепископа Липецкого и Елецкого, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии.

Слово архиепископа Никона в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари

Фрагмент проповеди, произнесенной Высокопреосвященнейшим Никоном, архиепископом Липецким и Елецким, в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка 22 мая 2012 года в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Опубликовано в журнале «Липецкие Епархиальные Ведомости», № 5, 2012.

Слово архиепископа Никона в праздник Торжества Православия

Фрагменты проповеди, произнесенной Высокопреосвященнейшим Никоном, архиепископом Липецким и Елецким, в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка 4 марта 2012 года в день Торжества Православия. Опубликовано в газете «Липецкие Епархиальные Ведомости», № 3, 2012.

Пасхальное послание архиепископа Липецкого и Елецкого Никона

Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, обратился ко всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии с традиционным Пасхальным посланием.

Интервью с архиепископом Никоном читайте в новом выпуске журнала «Липецкие Епархиальные Ведомости»

Февральский выпуск журнала «ЛЕВ» посвящен воинству Христову. О духовной брани, сопутствующей каждому человеку, на страницах издания размышляет главный редактор журнала, руководитель Отдела епархиальных СМИ монахиня Агафона (Шнейдер).

Слово Высокопреосвященнейшего Никона на празднование Собора Липецких святых

Слово Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, произнесенное в кафедральном соборе города Липецка в день празднования Собора Липецких святых 23 сентября 2011 года.