Жизнь епархии

В память о настоятеле

– Я когда их поминаю, приговариваю: бабушка, где ты похоронена, я знаю, а где ты лежишь, дедушка, представить не могу. Много лет слезы лью. А годков несколько назад он мне приснился и сказал: не плачь, внученька, есть у меня могилка, и крестик на ней, и ухаживают за ней, – рассказывает жительница села Ломигоры Воловского района Мария Ивановна Овчаренко, держа в руках фотографию 1913 года, на которой запечатлены супруги Колобашкины.

Приветственное слово митрополита Липецкого и Задонского Никона на открытии Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» 13 ноября 2014 года в актовом зале Липецкого государственного технического университета.

Выступление митрополита Липецкого и Задонского Никона на Региональных парламентских встречах

14 ноября в малом зале администрации Липецкой области в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялись Региональные парламентские встречи. Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский Никон, обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В Липецкой митрополии состоялось закрытие Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В субботу, 15 ноября Задонская земля стала местом проведения закрытия I Митрополичьих Рождественских чтений. Духовенство, педагоги, общественность и дети стали участниками благодарственного молебна у раки святых мощей святителя Тихона Задонского во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Молитвенное пение к святителю Тихону возглавил митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Международные Свято-Тихоновские Задонские образовательные чтения в этом году будут посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

5 – 6 декабря в Липецкой епархии состоится X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”», посвященный Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

По святым местам Крымской земли

Надежда Латышева, руководитель паломнического отдела Липецкой епархии. В прошлом году паломники Липецкой епархии начали путешествие по православным святыням Крыма. Поездка в этом году, можно сказать, стала продолжением прошлогодней. Очарованные необычайно красивой природой полуострова, мы не переставали удивляться увиденному.

Пюхтица – Богородицкая гора, место святое!

Надежда Латышева, руководитель паломнического отдела Липецкой епархии. Весной 2014 года паломникам Липецкой епархии посчастливилось побывать в знаменитом Пюхтицком монастыре, который расположен в Эстонии, в поселке Куремяэ.

В обители милосердного святителя

26 августа – день памяти святителя Тихона Задонского, день его преставления и второго обретения мощей. Каждый год в эти дни Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь принимает особенно много паломников. В почитание памяти великого чудотворца портал Prichod.ru при поддержке Управления делами Московской Патриархии опубликовал статью об обители милосердного святителя.

«Я более всего на молодость надеюсь, ибо она исполнена исканием правды» (Ф.М. Достоевский)

Под таким девизом 21-22 апреля, на Светлой седмице, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре прошла III Всероссийская теологическая студенческая научно-практическая конференция «Теология: история, проблемы, перспективы», организованная секцией теологии Липецкого государственного педагогического университета.

Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его

Александра Ивановна Борисова. Вот уже пять лет как нет с нами отца Иоанна Ракова. Но так ли это? Смотрю сегодня на Свято-Никольский храм – и радуюсь! Ведь это наш батюшка поднимал его из руин. Встречаю воспитанников воскресной школы, вспоминаю, как к светлому празднику Рождества Христова он сам выбирал для ребят подарки.

В Липецкой епархии проходят Первые Рождественские педагогические чтения

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, с 16 по 21 января в г. Липецке проходят Первые Рождественские педагогические чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Шаги навстречу благодати

Со времени своего основания церковь Казанской иконы Божией Матери села Богородицкое была местом утешения и единения его православных жителей. В годы советской власти храм постигла печальная участь, однако вера его бывших прихожан пережила безбожные времена. Сегодня многие богомольцы прикладывают усилия для восстановления святыни.

«Наше здоровье в наших руках!»

На протяжении месяца в Старо-Дубовском филиале МБОУ хлевенского лицея педагогами школы совместно с родителями, медицинскими работниками и психологом проводятся мероприятия по воспитанию у школьников бережного отношения к своему здоровью. 14 ноября состоялась встреча учащихся 6-9 классов с благочинным Задонского церковного округа иереем Владимиром Силантьевым, на которой обсуждались вопросы нравственного здоровья подрастающего поколения.

Митрополит Никон обратился в региональное Управление образования и науки с просьбой не допускать в школах проведение языческих религиозных праздников

Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, обратился к начальнику Управления образования и науки администрации Липецкой области Ю.Н. Тарану с настоятельной просьбой не допускать проведение в школах Липецкой епархии языческих религиозных праздников и обрядов. Аналогичное письмо было направлено также председателю Департамента образования администрации г. Липецка Е.Н. Павлову.

Один день из жизни воскресной школы

Воскресная школа при Никольском храме п. Добринка была создана сразу же после первого богослужения в храме. На протяжении всех этих лет в школе стремились научить детей и взрослых самому главному – любви к Богу и человеку.