Тамара Романова: От Нового года и до Рождества

Новый год…Сколько светлых воспоминаний связано с этим удивительным праздником! Его ждут не только дети, но и взрослые, которые всегда остают­ся немного детьми.

В память о настоятеле

– Я когда их поминаю, приговариваю: бабушка, где ты похоронена, я знаю, а где ты лежишь, дедушка, представить не могу. Много лет слезы лью. А годков несколько назад он мне приснился и сказал: не плачь, внученька, есть у меня могилка, и крестик на ней, и ухаживают за ней, – рассказывает жительница села Ломигоры Воловского района Мария Ивановна Овчаренко, держа в руках фотографию 1913 года, на которой запечатлены супруги Колобашкины.

Приветственное слово митрополита Липецкого и Задонского Никона на открытии Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» 13 ноября 2014 года в актовом зале Липецкого государственного технического университета.

Выступление митрополита Липецкого и Задонского Никона на Региональных парламентских встречах

14 ноября в малом зале администрации Липецкой области в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялись Региональные парламентские встречи. Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский Никон, обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В Липецкой митрополии состоялось закрытие Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В субботу, 15 ноября Задонская земля стала местом проведения закрытия I Митрополичьих Рождественских чтений. Духовенство, педагоги, общественность и дети стали участниками благодарственного молебна у раки святых мощей святителя Тихона Задонского во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Молитвенное пение к святителю Тихону возглавил митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Декларация русской идентичности

Документ принят 11 ноября 2014 года по итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России».

Радонежский чудотворец

8 октября Русская Православная Церковь отмечает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Также в этом году православный мир празднует 700-летие со дня рождения великого молитвенника. О личности игумена земли Русской размышляет клирик Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка иерей Сергий Гришанов.

Международные Свято-Тихоновские Задонские образовательные чтения в этом году будут посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

5 – 6 декабря в Липецкой епархии состоится X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”», посвященный Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Сотрудники отдела СМИ и СМК Липецкой епархии приняли участие в Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

23 – 25 сентября в Москве и Подмосковье проходил VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», организованный Синодальным информационным отделом РПЦ. По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона в нем приняли участие сотрудники отдела СМИ и СМК Липецкой епархии – руководитель отдела монахиня Агафона (Шнейдер) и корреспондент Анастасия Фетисова.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября.

По святым местам Крымской земли

Надежда Латышева, руководитель паломнического отдела Липецкой епархии. В прошлом году паломники Липецкой епархии начали путешествие по православным святыням Крыма. Поездка в этом году, можно сказать, стала продолжением прошлогодней. Очарованные необычайно красивой природой полуострова, мы не переставали удивляться увиденному.

Пюхтица – Богородицкая гора, место святое!

Надежда Латышева, руководитель паломнического отдела Липецкой епархии. Весной 2014 года паломникам Липецкой епархии посчастливилось побывать в знаменитом Пюхтицком монастыре, который расположен в Эстонии, в поселке Куремяэ.

«В молитвах неусыпаемая…»

Протоиерей Алексий Носач. 28 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Божией Матери. Праздник этот имеет большое духовное значение в жизни православных христиан. Поэтому он предваряется Успенским постом, который по своей строгости не уступает Великому посту.

В обители милосердного святителя

26 августа – день памяти святителя Тихона Задонского, день его преставления и второго обретения мощей. Каждый год в эти дни Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь принимает особенно много паломников. В почитание памяти великого чудотворца портал Prichod.ru при поддержке Управления делами Московской Патриархии опубликовал статью об обители милосердного святителя.

Светлой памяти протоиерея Иоанна Ракова

В этом году исполнилось 5 лет со дня кончины настоятеля Никольского храма г. Липецка протоиерея Иоанна Ракова (+ 10.02.2009). О нем вспоминает Наталья Игоревна Рязанцева, социальный педагог центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор».