Архипастырь

Деятельность правящего архиерея

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Вознесенском храме села Бурдино

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме села Бурдино Тербунского церковного округа.

Митрополит Никон возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря

19 декабря православный мир отмечает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Липецка

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при православном молодежном культурном центре «Экклезиаст» города Липецка.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Знаменском храме села Вешаловка

10 декабря, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Знаменском храме села Вешаловка 2-го Липецкого церковного округа.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил престол в нижнем приделе Покровского храма города Липецка

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, освятил престол в нижнем приделе Покровского храма города Липецка в честь преподобного Никона, игумена Печерского.

В Липецке открылся X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”»

5 декабря в Липецком областном центре культуры и народного творчества открылся X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”», посвященный Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие собрало гостей из разных городов России, а также Украины, Белоруссии, Болгарии, Греции.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил колокола для Никольского храма села Каменное

2 декабря Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил освящение колоколов для звонницы Никольского храма села Каменное Грязинского церковного округа. Правящему архиерею сослужил настоятель храма игумен Зинон (Романенко).

В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре почтили памяти схиархимандрита Виталия (Сидоренко)

22 года назад ушел из жизни схиархимандрит Виталий (Сидоренко). Ежегодно, в последний день ноября, во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, служит панихиду по своему духовному отцу.

Памяти схиархимандрита Виталия (Сидоренко)

1 декабря – день кончины схиархимандрита Виталия (Сидоренко), великого подвижника, прозорливого старца, молитвенника и утешителя всех "труждающихся и обремененных".

Митрополит Липецкий и Задонский Никон о Рождественском посте

Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, о Рождественском посте.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Казанском храме села Тележенка

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (407), Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Казанском храме села Тележенка 2-го Липецкого церковного округа.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Скорняково

21 ноября, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Скорняково Задонского церковного округа.

В Липецке состоялись Региональные парламентские встречи

14 ноября в малом зале администрации Липецкой области в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялись Региональные парламентские встречи.

Региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений начал свою работу

13 ноября в актовом зале Липецкого государственного технического университета состоялось открытие Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Мероприятие, впервые проходящее в рамках всей Липецкой митрополии, посвящено 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира (+ 1015), крестителя Руси.